6.13. Сохранить цветовой профиль в файл

Параметр Сохранить цветовой профиль в файл даёт возможность сохранить на диск копию профиля ICC, присвоенного изображению.

6.13.1. Активация команды

Получить доступ к этой команде можно через меню изображения ИзображениеУправление цветомСохранить цветовой профиль в файл.

6.13.2. Замечания об использовании команды Сохранить цветовой профиль в файл

Команда Сохранить цветовой профиль в файл может пригодиться, если необходима дисковая копия профиля ICC, присвоенного изображению.

Команду Сохранить цветовой профиль в файл можно даже использовать для сохранения на диск профиля sRGB, встроенного в GIMP.

6.13.3. Пример со снимками экрана, иллюстрирующий использование команды Сохранить цветовой профиль в файл

Скажем, вам нужно сохранить копию встроенного в GIMP профиля sRGB на диск.

  1. Откройте изображение с присвоенным встроенным профилем sRGB.

  2. Выберите «Изображение/Управление цветом/Сохранить цветовой профиль в файл»:

    Диалог «Сохранить цветовой профиль в файл» разделён на три панели. Используйте левую и центральную панели для перехода к тому местоположению, где нужно сохранить профиль.

    При сохранении копии профиля на диск вполне допустимо изменить предлагаемое название файла (некоторые, особенно консольные, утилиты не очень хорошо воспринимают названия файлов с пробелами). При изменении имени файла хорошей идеей будет использовать расширение «.icc» или «.icm», т.к. некоторые программы не распознают профиль ICC при использовании какого-либо другого расширения имени файла).

    Выбрав местоположение и указав имя файла, нажмите на кнопку «Сохранить» в нижнем правом углу, чтобы сохранить копию профиля на диск.

  3. Можно даже выполнять сохранения поверх уже существующего профиля ICC, и в этом случае на панели с правой стороны диалога будут показываться некоторые информационные теги, которые, мы надеемся, помогут пользователю решить, действительно ли надо перезаписывать этот существующий профиль ICC: