2. Основные приёмы использования GIMP

Рисунок 2.1. Стандартные окна GIMP

Стандартные окна GIMP

На снимке выше показано стандартное расположение окон GIMP:

1

Панель инструментов: это самое сердце GIMP. В нем содержится главное меню, кнопоки с пиктограммами, с помощью которых производится выбор инструментов, и некоторые другие полезные вещи.

2

Параметры инструментов: под панелью инструментов прикреплен диалог "Параметры инструментов", который отображает параметры выбранного инструмента (в данном случае это "Выделение прямоугольных областей")

3

Окно изображения: каждое изображение в GIMP отображается в отдельном окне. Вы можете открыть одновременно достаточно большое количество изображений, столько, сколько позволяют системные ресурсы. Можно запустить GIMP и без единого открытого изображения, однако в этом случае количество его возможностей существенно уменьшится.

4

Диалог "Слои": этот диалог отображает структуру слоёв активного изображения и позволяет управлять ими. Без использования этого диалога можно сделать весьма ограниченное количество действий, поэтому даже не очень опытные пользователи считают необходимым иметь доступ к диалогу слоёв всё время.

5

Кисти/Текстуры/Градиенты: Панель, расположенная ниже диалога слоёв показывает диалоги управления кистями, текстурами, и градиентами.

Это - минимальый набор окон. В GIMP используется более дюжины различных диалогов, которые можно открыть при необходимости. Опытные пользователи обычно держат открытыми панель инструментов(с параметрами инструментов) и диалог "Слои". Панель инструментов нужна для многих операций в GIMP. Фактически, если вы её закроете, то GIMP завершит работу (предварительно запросив подтверждение действия). Диалог "Параметры инструментов", отображенный на снимке прикрепленным к панели инструментов, является, по сути, отдельным диалоговым окном. Однако опытные пользователи обычно устанавливают его так, как показано на скриншоте: очень трудно эффективно использовать инструменты, не зная каким образом настроены их параметры. При работе с многослойным изображением диалог "Слои" необходим всегда. Однако, для тех, чей уровень знаний еще не превышает основного, это означает почти всегда.

[Замечание] Замечание

Если вы недовольны результатами экспериментов с размещением диалогов и окон GIMP, то вернуть расположение по умолчанию очень просто. Для возвращения на прежнее место диалога "Слои" воспользуйтесь пунктом меню панели инструментов ФайлДиалогиСоздать новую панельСлои, каналы, и контуры Пункт меню ФайлДиалогиПараметры инструментов поможет вернуть на место диалог "Параметры инструментов", который затем можно прикрепить ниже панели инструментов. (В разделе "Диалоги и панели" объясняется как прикреплять диалоги.) Что же касается панели инструментов, то это самая неизменяемая часть интерфейса GIMP, и необходимости обновлять ее, скорее всего, не возникнет.

В отличии от многих других программ, в GIMP нет возможности разместить все содержимое - панели и диалоги - в одном цельном окне. Разработчики GIMP убеждены, что это плохой подход к работе, поскольку он требует от программы поддержки широкого спектра функций, с которыми лучше справляется оконный менеджер. В данном случае речь идет не только о бесполезной трате времени программистов, но и о невозможности обеспечения корректной работы такого окна во всех операционных системах, поддерживаемых GIMP.

В ранних версиях GIMP (до версии 1.2.5) пространство рабочего стола использовалось довольно расточительно: опытные пользователи часто держали открытыми полдюжины и более диалогов, одновременно разбросанными по всему экрану, что не способствовало порядку на десктопе. Нынешняя версия GIMP использует предоставленное пространство более эффективно, поскольку позволяет соединять диалоги вместе гибким способом. (Например, диалог "Слои" на снимке в действительности содержит четыре диалога - Слои, Каналы, Контуры, и Отмена.) Эта система требует немного времени для освоения, но когда вы её поймете, надеемся, вам понравится.

Следующие разделы познакомят вас с каждым компонентом окна, изображенным на снимке, разъясняя для чего это, и как оно работает. Прочитав эти разделы, а так же раздел, описывающий основную структуру изображений GIMP, вы узнаете достаточно для выполнения основных манипуляций с изображением. После этого можно посмотреть и остальные части руководства, чтобы изучить практически безграничное количество возможностей GIMP. Приятного чтения!

2.1. Панель инструментов

Рисунок 2.2. Панель инструментов

Панель инструментов

Панель инструментов это сердце GIMP. Это единственная часть приложения, которую вы не можете продублировать или закрыть. Вот небольшое описание того, что вы здесь найдёте.

[Подсказка] Подсказка

В панели инструментов, как и в большинстве элементов интерфейса GIMP, помещение курсора мыши поверх какого-либо элемента с задержкой на мгновенье обычно вызывает "подсказку", которая может помочь понять действие или назначение этого элемента. Также в большинстве случаев для получения помощии по данному элементу вы можете нажать клавишу F1

1

Меню панели инструментов: Это меню особое: оно содержит некоторые команды, которые не найти в прикрепяемых к изображению меню. ( А также некоторые дублируемые) Здесь включены команды для настроек, создания определенных типов диалогов, и т.д. Содержание систематически описано в разделе Меню панели инструментов

2

Пиктограммы инструментов: Эти пиктограммы являются кнопками, которые активируют инструмены для разнообразных действий: выделение частей изображений, рисования, преобразования, и т.п. Раздел Введение в панель инструментов описывает принципы работы с инструментами. Каждый инструмент описан в разделе Инструменты.

3

Цвета фона/переднего плана: Область выбора цвета показывает текущий выбранный вами цвет переднего плана и фона, который применяется во многих операциях. Щелчок по одному из них вызовет выборщик цветов, который позволяет вам установить другой цвет. Щелчок по двунаправленной стрелке поменяет местами два цвета, щелчок по небольшому символу в нижнем левом углу сбросит их в черный и белый цвета.

4

Киcть/Текстура/Градиент Расположенные здесь значки показывают текущие выбранные элементы GIMP'а, такие как: кисть, используемую всеми инструментами, позволяющими рисовать по изображению ("рисование", кстати, включает в себя такие операции как стирание и размазывание); текстуру, используемую для заливки выделенных областей изображения; и градиент, который применяется когда необходимо создать плавный цветовой переход. Щелчок по любому из этих значков вызовет диалоговое окно позволяющее изменить данный элемент.

5

Активное изображение: (Это новая возможность в GIMP 2.2) В GIMP вы можете работать с многими изображениями одновременн, но в любой момент только одно из них является "активным изображением". Здесь вы найдете представление уменьшенной копии активного изображения в виде пиктограммы. Щелчок по ней вызовет диалог со списком всех открытых на данный момент изображений, позволяя вам при желании изменить активное изображение. (Щелчок по окну изображения делает тоже самое)

[Замечание] Замечание

Просмотр "активного изображения" по умолчанию отключен. Если хотите его активировать, можете сделать это на странице Настройки панели инструментов.