3. Диалоги о содержании изображения

3.1. Диалог выбора цвета

Рисунок 7.22. Диалог выбора цвета

Диалог выбора цвета

Управление цветом в GIMP осуществляется при помощи диалога выбора цвета. Вы можете настраивать цвета переднего плана и фона, используя пять разных схем, которым сответствуют пять кнопок диалога: GIMP, CMYK, Треугольник, Акварель и Шкала. Используя шестую кнопку можно сделать настраиваемый цвет равным цвету любой точки на экране.

3.1.1. Вызов диалога

Диалог выбора цвета можно открыть несколькими способами:

  • из меню панели инструментов: ФайлДиалогиЦвета

  • с помощью самой панели инструментов, нажав левой кнопкой мыши на индикатор цвета переднего плана или фона

  • из меню окна изображения: ДиалогиЦвета

  • из меню любого другого диалога: Добавить закладкуЦвета

3.1.2.

Выбор цвета в GIMP

В схеме GIMP цвет выбирается в двух областях: в полоске, расположенной в правой части диалога, и в большой области, занимающей остальную часть диалога. Для области, расположенной справа можно изменить параметр настройки цвета при помощи радио-кнопок.

CMYK

Получить доступ к этому выборщику вы можете щёлкнув по пиктограмме принтера. Этот режим дает воможность управлять цветами, используя цветовую модель CMYK.

Треугольник

В этом режиме цвет выбирается при помощи цветового круга, в котором настраивается тон, и треугольника , в котором настраиваются яркость и насыщенность.

Watercolor

Принцип выбора цвета в этом режиме больше всего похож на смешивание акварельных красок в воде. Чем больше различных цветов добавляется в воду, тем темнее она становится. Кроме того, в правой части диалога есть бегунок, которым можно отрегулировать давление, т.е. скорость, с которой цвет становится более темным.

Шкала

В этом режиме для каждого параметра цвета есть шкала. Настройка производится по шести параметрам - тон, яркость, насыщенность, красный канал, синий канал, зеленый канал. Крое того, в этом режиме полученный цвет отображается и в виде шестнадцатиричного триплета, который можно использовать при написании кода HTML.

Пипетка

Пипетка в диалоге выбора цвета существенно отличается от инструмента Пипетка. С ее помощью вы можете захватить цвет не только из изображения, но и из любой точки на экране.