4. Диалоги управления изображением

4.1. Диалог буферов

Рисунок 7.42. Диалог буферов

Диалог буферов

Буферы - это временные хранилища данных изображения. Они создаются при вырезании или копировании части изображения (слоя, маски слоя и т.д.) Когда вы пользуетесь функциями ПравкаКопировать или ПравкаВырезать, данные предаются в глобальный буфер. Когда вы используете пункты ПравкаБуферСкопировать в буфер с именем или ПравкаБуферВырезать в буфер с именем, появляется диалог, в котором надо указать имя создаваемого буфера. Жесткого ограничения на количество создаваемых вами именованных буферов нет, хотя, безусловно, каждый из них занимает место в памяти.

Диалог выбора буферов показывает содержимое всех существующих именованных буферов, и позволяет производить некоторые операции над ними. В верхней части диалога показано также содержимое глобального буфера, но это всего лишь отображение: вы ничего не сможете с ним сделать.

[Предостережение] Предостережение

Именованные буферы не сохраняются после окончания работы. Единственный способ сохранить их содержимое - вставить его в изображение.

4.1.1. Вызов диалога

Диалог буферов можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Вызывается диалог буферов несколькими способами:

  • Через меню панели инструментов: ФайлДиалогиБуферы.

  • Через меню изображения: ДиалогиБуферы.

  • Через меню закладок в любой панели: Добавить закладкуБуфер.

4.1.2. Использование диалога буферов

Рисунок 7.43. Меню буферов

Меню буферов

Чтобы сделать буфер активным, нажмите на его изображении один раз. Двойной щелчок на изображении буфера вставляет его содержимое в активное изображение; это быстрый способ выполнения команды "Вставить буфер".

В нижней части диалога находятся четыре кнопки. Функции, которые вызываются с их помощью, также доступны через меню буферов и через меню изображения ПравкаБуфер

4.1.2.1. Режимы списка и таблицы

Рисунок 7.44. Диалог выбора буфера (режим таблицы)

Диалог выбора буфера (режим таблицы)

В меню закладки диалога можно выбрать способ отображения буферов - В виде таблицы и В виде списка. В первом случае буферы располагаются в виде прямоугольной таблицы. Во втором - они выстроены вертикально, в каждой строке показан предпросмотр содержимого буфера, его имя и размер в пикселах.

[Замечание] Замечание

Размер иконок предпросмотра буферов можно изменить с помощью подменю «Размер пред.просмотра» в меню закладки.

4.1.2.2. Buttons at the bottom
Вставить буфер

Эта команда вставляет содержимое выбранного буфера в активное изображение как плавающее выделение. Разница между этой командой и обычным Вставить проявляется только тогда, когда выбранный буфер отличается от глобального.

Вставить буфер в

Эта команда вставляет содержимое выбранного буфера в выделенную область изображения. Разница между этой командой и обычным Вставить в проявлется только тогда, когда выбранный буфер отличается от глобального.

Вставить как новое

Эта команда создаёт новое однослойное изображение с содержимым выбранного буфера. Разница между этой командой и обычным Вставить как новое проявляется только тогда, когда выбранный буфер отличается от глобального.

Удалить буфер

Эта команда удаляет выбранный именованный буфер без подтверждения. Глобальный буфер удалить невозможно.