2.5. Выделение связанной области (Волшебная палочка)

Рисунок 6.10. Пиктограмма инструмента «Выделение связанной области» в панели инструментов

Пиктограмма инструмента Выделение связанной области в панели инструментов

Инструмент выделение связанной области (Волшебная палочка) выделяет области активного слоя или изображения по признаку схожести цветов. Он начинает в одной выбранной точке и растекается от этой точки во все стороны, выделяя точки с приблизительно теми же цветами, что и у начальной точки. Степень схожести регулируется смещением мышки вправо или вниз (для увеличения выделенной области) или влево вверх (для уменьшения выделенной области).

При использовании этого инструмента очень важно правильно выбрать начальную точку. Если точка не выбрана правильно, то можно получить совершенно другие результаты, а то и противоположное от ожидаемого.

Волшебная палочка подходит для выделения объектов с резкими краями. Использывать её очень увлекательно, поэтому начинающие пользователи часто её применяют. Однако по мере приобретения опыта, вы обнаружите, что этот инструмент трудно настроить чтобы выбрать точно, что вы хотите. Особенно обескураживает то обстоятельство, что диапазон нельзя изменить после отпускания кнопки мышки. В таких случаях приходится начинать сначала. Более опытные пользователи используют более эффективные инструменты Контур и Выделение по цвету. Всё равно, этот инструмент годится для выделения областей в контуре, или небольших изменений выделений. Особенно он хорош для выделения сплошного или почти сплошного цвета фона.

Заметьте, что по мере расширения выделенной области от центра, она не только захватывает соседние точки, но и может перепрыгивать через маленькие промежутки. Размер промежутков устанавливается на странице Параметры иструментов диалога настроек: порог по умолчанию для нахождения связанных областей. Изменение этот параметра меняет агрессивность волшебной палочки. Этот параметр также влияет на инструмент простой и градиентной заливки.

2.5.1. Активировать инструмент

Инструмент активируется через пункт меню изображения ИнструментыИнструменты выделенияВыделение связанной области; или нажатием на пиктограмму ; или с помощью клавиши быстрого доступа z. ("Z" означает "Zauber", волшебство по-немецки.)

2.5.2. Клавиши-модификаторы (По умолчанию)

У инструмента «Выделение связанной области» нет собственных клавиш-модификаторов, только общие клавиши для всех Инструментов выделения.

2.5.3. Параметры

Рисунок 6.11. Параметры инструмента «Волшебная Палочка»

Параметры инструмента Волшебная Палочка

[Замечание] Замечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об общих параметрах. Здесь описаны параметры только для инструмента «Волшебная палочка».

Поиск похожих цветов

Эти параметры влияют на то, как волшебная палочка будет расширять выделение от искомой точки.

Выделять прозрачные области

Этот параметр позволяет выделять прозрачные области. Если этот параметр не выделен, прозрачные области никогда не будут включены в выделение.

Объединять по образцу

Этот параметр значит, когда в изображении несколько слоёв, а активный слой либо полупрозрачный, либо в нежиме, отличающегося от нормального. В этом случае цвета в слое будут отличаться от цветов всего изображения. Если параметр «Объединять по образцу» не выделен, палочка при воздании выделения будет реагировать только на цвет активного слоя. Если параметр выбран, она будет реагировать на цвета всех видимых слоёв. За дополнительной информацией обратитесь в глоссарий по Объединять по образцу.

Порог

Этот ползунок определяет диапазон цветов в момент нажатия на начальную точку, до передвижения. Чем выше порог, тем больше конечное выделение. После первого нажатия, перемещение вниз и вправо увеличит выделение, перемещение вверх и влево уменьшит его. Возможности выделения не зависят от порога, а зависит лишь количество передвижения, чтобы достичь нужного результата.