13.6. Дифракционные текстуры

13.6.1. Общая информация

Рисунок 8.189. Два примера дифракции.

Два примера дифракции.
Два примера дифракции.

Этот фильтр находится в ФильтрыВизуализацияТекстураДифракционные текстуры.

Этот фильтр позволяет создавать дифракционные текстуры или текстуры интерференции волн. Для каждого канала RGB можно установить частоту, контуры, рассеяние, и другие параметры.

Этот фильтр особенно полезен для создания замысловатых текстур, отлично подходит для создания психоделических текстур типа батик и для имитации узоров цветного стекла (как у окон церквей).

Фильтр старается имитировать эффект света, падающего на дифракционную решётку. К сожалению, авторы фильтра не написали теорию работы фильтра, или что означают параметры. К счастью, почти всё производимое этим фильтром выглядит интересным.

Можно, однако, сделать несколько замечаний по работе фильтра. Фильтр имеет двойную симметрию: левая сторона равна правой, верх - низу. Изображение напоминает структуру света после дифракции вокруг круглой апертуры (для низких значений параметра частоты). Проще говоря, изображение (для низких частот) - концентические круги. Цветной круг расположен в центре, затем тёмное кольцо, затем цветное и т.д. Чёткость границ перехода от цвета к чёрному в какой-то мере определяется параметром резкости границ. Каждая цветная область называется контур. При возрастающих значениях частоты круг в середине разбивается на пять кругов поменьше: в центре, вверху, внизу, справа и слева. При высоких значениях частоты краевые круги копируются до края изображения и соедены дугами. Это относится для каждого канала RGB в отдельности. Результаты отдельных каналов накладываются друг на друга для конечного изображения.

13.6.2. Параметры

Просмотр

Этот фильтр требует много ресурсов, поэтому «Просмотр» автоматически не обновляется. Результат изменения настроек можно увидеть, нажав кнопку Просмотр. Этот фильтр не использует изображение, а просто заменяет его на свой результат.

Все параметры дают возможность ввести значения при помощи ползунка и поля ввода.

Частота

Частота: Определяет частоту падающего света. При низких значениях ( <1) получаются концентрические круги, при высоких количество кругов возрастает, и яркие элементы тяготеют к крестообразной форме. При значении 0 изображение покрывается одним тоном.

Красный; Зелёный; Синий

Частоту можно установить для каждого основного цвета отдельно.

Контуры

Определяет число подконтуров в начальных контурах. Начальный контур - та цветная область, которая получается при предельно малом значении этого параметра. При увеличения значения, каждый контур разбивается на чередующие цветные и тёмные области той же формы, что и начальный контур.

Для тех, кто любит математику. Представте себе, что яркость цвета по ширине контура описывается косинусом от -90° до 90°, т.е. положительные значения cos(kx). В диапазон от -90° до 90° помещается только один «холм» функции. При возрастании значения параметра больше холмов помещается в тот же диапазон, т.е. параметр увеличивает значение «k» (частота) в формуле cos(kx). Это только приближённое представление работы фильтра, так как середина контура периодически бывает тёмной при возрастании значения параметра.

Красный; Зелёный; Синий

Число контуров можно установить для каждого основного цвета отдельно.

Резкие края

Определяет плавность перехода между цветной и тёмной областями.

Красный; Зелёный; Синий

Резкость можно установить для каждого основного цвета отдельно.

Другие параметры

Эти параметры относятся ко всем каналам.

Яркость

Определяет интенсивность света для всего изображения (от 0,0 до 1,0).

Рассеяние

Определяет степень наложения контуров друг на друга (от 0,0 до 1,0). При большем значении чёткость уменьшается.

Поляризация

Определяет степень дифференции (от -1,0 до 1,0). Значение 0 не влияет на результат. Значения -1,0 и 1,0 дают одинаковый результат. При значении около 0.7 интерференция максимальна и напоминает классическую интерференцию волн из двух источников.