5.2. Разница по Гауссу

5.2.1. Общая информация

Этот фильтр находится в меню ФильтрыВыделение краяРазница по Гауссу

Этот фильтр находит края с помощью алгоритма «Разница по Гауссу», который применяет к изображению два «Гауссовых размывания» с разными значениями радиуса и находит разницу их результатов. Этот алгоритм широко применяется в области искуственного видения и работает достаточно быстро, благо существуют быстрые выполнения «Гауссова размывания». Наиболее важные параметры фильтра - два радиуса. Их легче всего указать смотря на окно просмотра. Стоит помнить, что увеличение малого радиуса приводит к широким границам, а уменьшение большого радиуса увеличивает предел, по которому определяется граница это или нет. В большинстве случаев лучшие результаты получаются когда радиус 2 меньше радиуса 1. При светлых изображениях с тёмным фоном обратные значения дают лучшие результаты.

5.2.2. Параметры

Параметры сглаживания

Радиусы 1 и 2 определяют радиусы размывания для двух размываний Гаусса. Они не могут быть равными, иначе результат будет пустое изображение. Чтобы получить что-то вроде эскиза, укажите радиус 2 меньше чем радиус 1.

Упорядочить

При выборе этого параметра диапазон яркости в конечном изображении увеличивается до предела. Заметьте, что в окно предварительного просмотра только видимая часть изображения принимается во внимание. Поэтому результат в окне просмотра не совсем верен для конечного изображения.

Инвертировать

При выборе этого параметра результат инвертируется, то есть чёрные края рисуются на белом фоне. Это больше напоминает рисунок.