2.3. Гауссово размывание

2.3.1. Общая информация

Рисунок 8.8. То же изображение до и после применения фильтра «Гауссово размывание»

То же изображение до и после применения фильтра Гауссово размывание
То же изображение до и после применения фильтра Гауссово размывание

Этот фильтр находится в меню ФильтрыРазмываниеГауссово размывание

Фильтр «Гауссово размывание» работает над каждой точкой текущего слоя или выделения, устанавливая её значение равным среднему значению всех точек в определённом радиусе от данной точки. Радиус работы можно указать. Большие значения размывают изображение больше. Размывание можно усилить в одном направлении по сравнению с другим, разорвав зависимость между радиусом по горизонтали и вертикали. GIMP поддерживает два выполнения фильтра: IIR и RLE. Оба производят тот же результат, но один может быть быстрее другого в определённых случаях.

2.3.2. Параметры

Рисунок 8.9. Параметры фильтра «Гауссово размывание»

Параметры фильтра Гауссово размывание

Радиус размывания

Определяет интенсивность размывания. Изменяя соотношение горизонтального и вертикального размывания, можно добиться эффекта размывания движения. Единицу измерения можно выбрать из предлагаемого списка.

Тип размывания

IIR: IIR означает бесконечная отдача импульса (Infinite Impulse Response) (TODO). Это размывание лучше всего подходит для больших значений радиуса и для изображений, не созданных компьютером.

RLE: RLE означает кодирование длин серий (run-length encoding). RLE лучше всего подходит для изображений, созданных компьютером, или для изображений, имеющих большие области постоянной интенсивности.