2.5. Размывание движением

2.5.1. Общая информация

Рисунок 8.12. Искомое изображение для размывания

Искомое изображение для размывания
Искомое изображение для размывания

Линейное размывание


Рисунок 8.13. Пример использования фильтра «Размывание движением»

Пример использования фильтра Размывание движением

Радиальное размывание

Пример использования фильтра Размывание движением

Размывание масштабом


Этот фильтр находится в меню ФильтрыРазмываниеРазмывание движением

Фильтр «Размывание движением» искажает изображение так как будто быстрый объект был заснят на медленном фотоаппарате. Поддерживаются три движения - «Линейное», «Радиальное» и «Масштаб». Каждое из движений можно дальше настроить параметрами длины и угла.

2.5.2. Параметры

Рисунок 8.14. Параметры фильтра «Размывание движением»

Параметры фильтра Размывание движением

Тип размывания
Линейное

Линейное размывание работает в одном направлении. В этом случае, «Длина» определяет степень размывания, «Угол» - направление. Значение угла 0 производит горизонтальное размывание, 90 - вертикальное.

Радиальное

Радиальное создаёт круговое размывание. Этот эффект имитирует вращательное движение. Параметр длины не важен для этого типа размывания. Главная настройка здесь - «Угол». Она определяет стерень размывания по кругу. Центр размывания - центр изображения.

Масштаб

Масштаб производит размывание от центра изображения к краям. Центр изображения остаётся достаточно неискажённым, тогда как края размываются к центру. Этот параметр производит эффект движения вперёд, в изображение. Главная настройка здесь - «Длина». Она определяет скорость движения к центру изображения.

Параметры размывания
Длина

Длина: Определяет растояние, на которое передвигаются точки. Диапазон значений от 0 до 256.

Угол

Угол: Как видно выше, эффект зависит от типа размывания. Диапазон значений от 0 до 360.

Центр размывания

Определяет начальную точку движения. Эффект зависит от выбранного типа размывания. Для радиального размывания начало находится в центре вращения. Для масштабного размывания это исчезающая точка. Для линейного размывания этот параметр не доступен.

[Подсказка] Подсказка

Обязательно нужно указать координаты центра размывания. К сожалению, этого нельзя сделать нажатием на изображение. Но при движении курсора мышки по изображению координаты курсора показаны в левом нижнем углу. Их-то и нужно скопировать в поля ввода.