4.3. Разбросать RGB

4.3.1. Общая информация

Рисунок 8.51. Изображение до и после применения фильтра «Разбросать RGB»

Изображение до и после применения фильтра Разбросать RGB
Изображение до и после применения фильтра Разбросать RGB

Этот фильтр находится в меню ФильтрыШумРазбросать RGB.

Фильтр Разбросать RGB добавляет нормально распределённый шум к слою или выделению. Он использует цветовую модель RGB чтобы добавить шум к каналам красного, зелёного и синего каждой подверженной точки. Нормальное распределение означает, что только небольшие изменения добавляются к большинству точек, и большие изменения - к меньшиству. Если применить этот фильтр к серому изображению, то его гистограмма будет выглядеть как классическая колоколообразная кривая Гаусса.

Результат фильтра - естественно выглядящий шум.

4.3.2. Параметры

Просмотр

Окно просмотра обновляется по мере изменения параметров.

Согласованный шум

При выборе этого параметра ползунки RGB будут изменятся одновременно при изменении одного из них. Таким образом шум применится ко всем каналам одинаково, и тон точек не сильно изменится.

Независимый RGB

При выборе этого параметра ползунки RGB можно изменить отдельно.

Красный, зелёный, синий и альфа

Эти ползунки и поля ввода позволяют определить уровень шума для каждого канала (от 0 до 1). Канал альфа показан только если текущий слой его содержит. Для серого изображения показан параметр Серый вместо цветных каналов.

Значение, установленное этими ползунками, определяет стандартное отклонение нормального распределения применяемого шума. Используемое значение отклонения составляет половину установленного значения. Значение 1 соответствует диапазону между наименьшим и наибольшим значениями канала.