4.4. Контуры и файлы SVG

SVG означает "Scalable Vector Graphics" - "Масштабируемая векторная графика", набирающий всё болшую популярность формат файлов векторной графики, в котором графические элементы представлены в независимом от разрешения формате, в противоположность растровой графике, в которой графические элементы представлены массивом точек. GIMP является в основном программой обработки растровой графики, но контуры представляют собой векторные элементы.

К счастью, контуры представлены в файлах SVG почти также, как они представлены в GIMP. (В действительности удача здесь не причём: поведение контуров GIMP'а было переписано для GIMP 2.0 по памяти из контуров SVG.) Эта совместимость позволяет сохранять контуры GIMPа как SVG файлы без потери какой-либо информации. Эта возможность вам доступна с помощью диалога "Контуры"

Также это означает, что GIMP может создавать контуры из SVG файлов, сохранённых в других программах, таких как Inkscape или Sodipodi, двух популярных программ векторной графики с открытым кодом. Это хорошо, поскольку эти программы имеют намного более мощные чем в GIMP инструменты для манипуляций с контурами. Вы можете импортировать контур из SVG файла с помощью диалога "Контуры"

Формат SVG кроме контуров поддерживает множество других графических элементов: среди прочего он поддерживает такие фигуры как квадраты, прямоугольники, окружности, правильные многоугольники, и т.д. GIMP 2.0 ничего не может делать с этими элементами, но GIMP 2.2 может загружать их как контуры.

Вы можете расширить диапазон используемых эффектов, обведя один и тот же контур несколько раз разными способами. Возможности по созданию интересных эфектов практически не ограничены.

[Замечание] Замечание

Создание контуров это не единственная операция, которую GIMP может производить с SVG файлами. Также можно открывать SVG файлы обычным способом, как изображения в GIMP.