2.2. Направляющие

Рисунок 6.28. Изображение с четырьмя направляющими

Изображение с четырьмя направляющими

В дополнение к сетке изображения GIMP также предоставляет вам более гибкий метод позиционирования: направляющие. Это горизонтальные или вертикальные линии, которые вы можете создать щёлкая по одной из линеек и перетаскиванием на изображение. Вы можете создать сколько угодно направляющих, располагая их где вам угодно. Для перемещения направляющей после того, как вы её создали, активируйте инструмент Перемещение в панели инструментов (или нажатием клавиши M); удерживайте клавишу Shift; затем вы можете щёлкнуть мышью и перетащить направляющую. Чтобы удалить направляющую, просто перетащите её за пределы изображения.

Также как и в случае с сеткой, вы можете заставить указатель выравниваться по ближайшей направляющей с помощью переключателя в меню изображения ПросмотрВыравнивание по направляющим Если у вас несколько направляющих, и они затрудняют оценку изображения, вы можете скрыть их с помощью переключателя ПросмотрПоказывать направляющие. Предполагается, что вы сделаете это на мгновение, иначе вы можете быть запутаны, когда при последующем создании направляющей вы ничего не увидите.

Если вам будет так удобнее, вы можете изменить поведение направляющих по умолчанию на странице Внешний вид окна изображения. Пожалуй, отключение пункта «Показывать направляющие» - плохая идея, по изложенной выше причине.

[Замечание] Замечание

Другое применение направляющих: Guillotine - доподнение, использующее направляющие для разделения изображения на несколько частей.