2.3. Диалоги и панели

2.3.1. Cоединительные планки

В GIMP вы можете размещать диалоговые окна на экране как угодно. Вместо размещения каждого диалога в своем собственном окне вы можете сгруппировать их в одну панель. Панель — это окно-контейнер, которое может содержать несколько постоянных диалогов, таких как «Параметры инструментов», «Кисти», «Палитры», и других. Панели не могут содержать окно изображения: каждое изображение имеет свое собственное отдельное окно. Они также не могут содержать непостоянные диалоги, такие как диалог настройки GIMP или диалог создания нового изображения.

Рисунок 2.4. Панель с подсвеченными соединительными планками

Панель с подсвеченными соединительными планками

У каждой панели есть соединительные планки, пример которых приведен на иллюстрации выше. Это тонкие серые полоски, настолько незаметные, что большинство людей не знают об их существовании до тех пор, пока им специально о них не расскажут.

2.3.2. Область перетаскивания диалогов

У каждой панели есть область перетаскивания, пример которых приведен на иллюстрации выше. Вы можете опознать ее по смене курсора указателя со стрелки на ладонь. Для присоединения диалога к панели просто перетащите его за область перетаскивания на одну из соединительных планок в панели.

Рисунок 2.5. Диалог в панели с подсвеченной планкой

Диалог в панели с подсвеченной планкой

Этот снимок экрана показывает область, позволяющую отделить диалог от панели


Вы можете перетащить более одного диалога на одну панель. В этом случае каждый диалог окажется в своей вкладке, а в заголовке каждой такой вкладки будет отображаться соответствующий значок. Щелчок по вкладке поместит диалог на передний план, после чего с ним можно будет начать работать.

2.3.3. Меню изображения

Некоторые панели содержат список изображений — раскрывающийся список, в котором перечислены все открытыt сейчас в GIMP изображения. Вы можете использовать список изображений для выбора прочих изображений (не путайте это меню изображения c меню активного изображения на вашем экране). Если нажата кнопка Авто, меню всегда отображает имя текущего активного изображения GIMP, то есть изображение, с которым вы сейчас работаете.

Рисунок 2.6. Панель с подсвеченным меню изображений

Панель с подсвеченным меню изображений

По умолчанию панель «Слои, Каналы, и Контуры» сверху показывает меню изображений, которое панели других типов не показывают. Вы всегда можете добавить или удалить меню изображения с помощью переключения параметра «Показывать список изображений» в меню вкладки как описано ниже. Исключение: вы не можете добавить меню изображения в панель инструментов.

2.3.4. Меню вкладки

Рисунок 2.7. Диалог на панели с открытым меню вкладки

Диалог на панели с открытым меню вкладки

В каждом диалоге есть меню действий, специфичное для каждой отдельно взятой вкладки. Доступ к нему производится по нажатию кнопки, обведенной красным на иллюстрации выше. Команды в меню несколько отличаются между разными диалогами, но среди них всегда есть действия для создания новых вкладок, а также закрытия или отделения вкладок.

Рисунок 2.8. Меню вкладки из диалога слоёв

Меню вкладки из диалога слоёв

В меню вкладки представлены следующие команды:

Контекстное меню

Верхним пунктом каждого меню вкладки является субменю, в котором перечислены специфические для этого диалога операции. К примеру, контекстное меню для диалога шаблонов содержит набор действий для манипулирования шаблонами.

Добавить закладку

Этот пункт открывает вложенное меню, с помощью которого вы можете добавить прочие панели как новые вкладки.

Рисунок 2.9. Подменю «Добавить вкладку»

Подменю Добавить вкладку

Закрыть вкладку

Этот пункт меню закрывает диалог. При закрытии последнего диалога закрывается вся панель. Выбор этого пункта меню равносильно нажатию кнопки «Закрыть этот диалог»

Отделить закладку

Этот пункт отделяет диалог от панели, создавая новую панель с единственным отделённым диалогом. Это действие имеет тот же эффект, что и перетаскивание диалога за пределы панели в случайную область экрана.

Размер эскиза

Рисунок 2.10. Вложенное меню выбора размера эскиза

Вложенное меню выбора размера эскиза

Большинство (но не все) диалогов содержит в меню вкладки пункт Размер эскиза, который раскрывает вложенное меню, предлагающее список размеров миниатюрной копии элементов в диалоге. К примеру, диалог кистей отображает рисунки всех доступных кистей: размер эскиза определяет, насколько крупными будут эти миниатюрные копии. По умолчанию значение размера — Средний.

Стиль вкладки

Рисунок 2.11. Вложенное меню стиля вкладки

Вложенное меню стиля вкладки

Этот элемент доступен, когда множество диалогов находится в одной панели: он раскрывается во вложенное меню, позволяющее выбрать тип отображения вкладки. Доступно пять вариантов (но не все варианты доступны для всех типов диалогов).

Значок

При выборе этого пункта в заголовке вкладки отображается значок диалога.

Состояние

Выбор этого пункта доступен только для диалогов, которые позволяют вам что-либо выбрать (кисть, шаблон, градиент и т.д.). При выборе этого пункта в заголовке вкладки отображается текущий выбранный элемент.

Текст

При выборе этого пункта в заголовке вкладки отображается название диалога.

Значок и текст

При выборе этого пункта в заголовке вкладки отображается и значок, и название диалога.

Состояние и текст

При выборе этого пункта в заголовке вкладки отображается текущий выбранный элемент и название диалога.

Просмотр в виде списка/Просмотр в виде таблицы

Эти пункты меню отображены в диалогах, которые позволяют вам выбрать элемент из списка: кисти, шаблоны, шрифты, и т.д. Вы можете выбрать способ отображения элементов: или в виде вертикального списка с именем рядом, или в виде таблицы, с отображением элемента, но без имени. Каждый имеет свои преимущества: просмотр в виде списка даёт вам больше информации, но просмотр в виде таблицы позволяет вам видеть больше элементов одновременно. Значение по умолчанию меняется в зависимости от диалога: для кистей и шаблонов значение по умолчанию это просмотр в виде таблицы, для большинства остальных это просмотр в виде списка.

Показывать меню изображения

Это переключатель. Если от отмечен, меню изображения отображается вверху панели. Это недоступно для диалогов, присоединённых снизу панели инструментов. Не путайте это меню с меню Изображение - меню активного изображения на экране.

Автоматически следовать активному изображению

При выборе этого параметра, соответствующий диалог будет работать с активным изображением. На пример, если открыты два изображения и диалог гистограммы (и этот параметр в диалоге выбран), то диалог покажет гистограмму активного изображения.