3. Текст и шрифты

Рисунок 5.33. Пример текста

Пример текста

Пример текста, показана граница текстового слоя. (Шрифт: Utopia Bold)


Одно из наибольших улучшений GIMP 2.0 в сравнении с GIMP 1.2 заключается в обработке текста. В GIMP 2.0 и GIMP 2.2 каждый текстовый элемент находится в отдельном текстовом слое, и вернувшись к с обработке слоя позже, вы можете изменить текст в нём. Также вы можете перемещать текст по изображению, или изменять шрифт, или размер шрифта. Вы можете использовать любой шрифт, доступный в вашей системе. Вы можете контролировать выравнивание, отступ, и межстрочный интервал.

Фактически вы можете производить такие же операции на текстовом слое, как и на любых других слоях, но поступая таким образом, вы теряете возможность редактирования текста без потери результатов вашей работы.

Рисунок 5.34. Редактор текста в GIMP

Редактор текста в GIMP

Понимание некоторых особенностей управления текстом дает вам представление о том, что текстовый слой содержит больше информации, чем просто набор пикселей, которые вы видите: также он содержит представление текста в формате текстового редактора. Вы можете это видеть в всплывающем окне редактирования текста, которое появляется при выборе инструмента «Текст». Каждый раз при изменении текста, изображение слоя перерисовывается для отражения сделанных вами изменений.

Теперь предположим, что вы создали текстовый слой и затем произвели над ним некоторые операции, не включающее в себя использование инструмента «Текст»: к примеру, поворот слоя. Предположим, затем вы вернулись обратно к редактированию слоя с помощью инструмента «Текст». После того, как вы завершите редактировать текст, инструмент перерисует слой, удалив результат предыдущего действия.

Поскольку эта опасность неочевидна, инструмент «Текст» пытается защитить вас от неё. Если вы проводите операции на текстовом слое, и затем позже пытаетесь редактировать текст, возникнет всплывающее сообщение, предупреждающее о том, что изменения будут отменены, и вам будет предложено три варианта: (1) создать новый текстовый слой с текстом существующего слоя, оставив существующий слой неизмененным. (2) отмена; (3) всё равно редактировать текст;

Рисунок 5.35. Предостережение о потере изменений

Предостережение о потере изменений