2. Диалоги, относящиеся к структуре изображения

2.1. Диалог слоёв

Рисунок 9.1. Диалог слоёв

Диалог слоёв

Диалог слоёв является основным интерфейсом для редактирования и управления слоями в изображении. Представьте себе слои как стопку слайдов или одежду на вашем теле. Используя слои, вы можете создать изображение из нескольких отдельных частей, каждая из которых может быть изменена так, что остальные части изображения останутся нетронутыми. Слои располагаются один над другим. Самый нижний слой есть фон изображения, а компоненты на переднем плане располагаются выше него.

Рисунок 9.2. Изображение со слоями

Изображение со слоями

Слои изображения

Изображение со слоями

Готовое изображение


2.1.1. Вызов диалога

Диалог «Слои» можно открыть несколькими способами:

  • через меню панели инструментов: ФайлДиалогиСлои

  • из меню окна изображения: ДиалогиСлои

  • из любого меню закладок: Создать новую панельСлои, каналы и контуры

  • при помощи клавиши быстрого доступа (по умолчанию): Ctrl+L.

2.1.2. Использование диалога слоёв

Общая информация

Каждый слой появляется в диалоге в виде миниатюрного изображения. Когда изображение содержит несколько слоёв, они появляются в виде списков. Верхний слой в списке является первым видимым (самым верхним в стопке), а самый нижний - последним видимым, то есть фоновым. Над списком можно увидеть характеристики активного (выбранного в данный момент) слоя. Под списком находятся кнопки управления списком слоёв. По щелчку правой кнопкой мыши на изображении вызывается меню слоя.

Атрибуты слоя

Каждый слой отображается в списке вместе с его атрибутами. Основным атрибутом слоя является его имя. Вы можете изменить имя слоя, дважды щёлкнув мышкой по нему, или по миниатюрному изображению слоя. Перед миниатюрным изображением располагается пиктограмма с изображением глаза . Щёлкнув мышкой по этой пиктограмме, вы сделаете слой либо видимым, либо невидимым. (Щелчок с удерживаемой нажатой клавишей Shift оставит текущий слой видимым, а все остальные слои скроет.) На другой пиктограмме изображена цепочка , при помощи которой можно сгруппировать слои так, что можно одновременно работать с несколькими слоями (например, перемещать их или применять к ним один и тот же эффект).

[Замечание] Замечание

Когда речь идёт о слоях для анимации (GIF или MNG), имя слоя может быть использовано для задания определённых параметров: Имя_слоя (задержка в мс) (способ комбинации), например, Frame-1 (100 ms) (replace). Слово delay устанавливает время, в течение которого слой показывается как кадр в анимации. Способ комбинации указывает, объединяется ли текущий слой с предыдущим, или же он его заменяет: (combine) и (replace), то есть "объединение" и "замена" соответственно.

Характеристики слоёв

Над списком слоёв находятся средства управления некоторыми свойствами активного слоя. Активным слоем является слой, подсвеченный синим цветом. Свойства есть: «Режим», «Сохранять прозрачность» и «Непрозрачность».

Режим слоя

Режим слоя определяет способ взаимодействия активного слоя с другими слоями. Через ниспадающий список можно выбрать любой из доступных в GIMP режимов. Подробнее о каждом из режимов можно прочитать в Раздел 2, « Режим слоя ».

Сохранять прозрачность

Если включить этот параметр, прозрачные области слоя будут сохранены, даже если при заливке в свойствах интрумента будет включён параметр Заполнять прозрачные области.

Рисунок 9.3. Пример для «Фиксировать канал альфа»

Пример для Фиксировать канал альфа

В активном слое находятся три горизонтальные непрозрачные полосы на прозрачном фоне. Рисуем красную вертикальную полосу. Параметр «фиксировать» не выбран: непрозрачные и прозрачные области активного слоя закрашены красным.

Пример для Фиксировать канал альфа

Параметр «фиксировать» выбран: только непрозрачные области закрашены красным. Непрозрачные области сохранены.


[Подсказка] Подсказка

Если название слоя выделено жирным шрифром, то у этого слоя нет канала альфа.

Непрозрачность

Перемещая ползунок, вы увеличиваете или уменьшаете непрозрачность слоя. Когда значение непрозрачности равно 0, слой является прозрачным и абсолютно невидимым. Не путайте это с маской слоя, которая устанавливает прозрачность поточечно.

Управление слоями

Под списком слоёв находятся несколько кнопок, при помощи которых осуществляются основные операции со списком слоёв.

Правка атрибутов слоя

Здесь вы можете изменить имя активного слоя.

Новый слой

Этой командой создаётся новый слой. В открывшемся диалоге можно задать название слоя, по желанию изменить высоту и ширину и выбрать Тип заливки слоя, который станет новым фоном слоя.

Поднять слой

С помощью этой функции можно поднять активный слой на один уровень выше в списке. Если при этом удерживать нажатой клавишу Shift, слой станет самым верхним.

Опустить слой

С помощью этой функции можно опустить активный слой на один уровень ниже в списке. Если при этом удерживать нажатой клавишу Shift, слой окажется в самом низу.

[Подсказка] Подсказка

Для того, чтобы переместить самый нижний слой, к фоновому слою сначала может понадобиться добавить прозрачный слой (также называемый альфа-каналом. Чтобы сделать это, щёлкните правой клавишей мыши по фоновому слою и выберите в появившемся меню Добавить альфа-канал.

Создать копию слоя

С помощью этй функции создаётся копия активного слоя. Название нового слоя складывается из названия оригинального слоя и порядкового номера (на пример - Слой 1, Слой 2 и т.д.).

Прикрепить плавающее выделение

Когда активный слой является временным (также называемым плавающим выделением) и имеет такую пиктограмму , этой кнопкой слой прикрепляется к предыдущему активному слою.

Удалить слой

С помощью этой функции вы можете удалить активный слой.

Дополнительные функции

Функции, с помощью которых можно изменять размер слоя доступны из Выпадающего меню диалога слоёв , которое вызывается нажатием парвой кнопкой мыши в диалоге. Те же функции можно найти в меню «Слои» окна изображения.

Функции, с помощью которых осуществляется объединение слоёв, находятся в меню Изображение окна изображения.

Перемещение слоёв

Нажмите и потяните миниатюрное изображение слоя: оно увеличится и его можно будет перемещать с помощью мыши.

  • Таким образом слои можно менять местами в списке.

  • Кроме того, если переместить слой на панель инструментов, то будет создано новое изображение, состоящее только из этого слоя.

  • Наконец, вы можете переместить слой в другое изображение, он будет добавлен и станет самым верхним в стопке.

2.1.3. Маски слоя

Рисунок 9.4. Диалог добавления маски

Диалог добавления маски

Общая информация

Маска прозрачности может быть "надета" на любой слой. Такая маска называется маской слоя. У маски слоя тот же размер и то же количество пикселов, что и у слоя, на который она "надевается". Каждый пиксел маски может является парой для пиксела слоя, имеющего те же координаты. Маской является набор пикселов в оттенках серого с диапазоном значения от 0 до 255. Пикселы со значением 0 являются чёрными и обеспечивают парному пикселу слоя полную прозрачность. Пикселы со значением 255 являются белыми и обеспечивают парному пикселу слоя полную непрозрачность.

Для создания маски слоя щелчком правой кнопки мыши по имени активного слою вызовите его контекстное меню. В нём выберите пункт Добавить маску слоя. Если этот пункт меню недоступен (серого цвета) , сначала воспользуйтесь пунктом Добавить альфа-канал, расположенным в том же контекстном меню. В результате появится диалог, в котором указывается содержимое маски:

  • Белый (полная непрозрачность): маска белая в диалоге слоёв. Все точки слоя видимы в изображении, поскольку рисование белым на маске делает точки слоя видимыми. При рисовании чёрным точки слоя становятся прозрачными.

  • Чёрный (полная прозрачность): маска чёрная в диалоге слоёв. Весь слой полностью прозрачен, поскольку рисование чёрным на маск делает точки слоя невидимыми. Рисование белым удалит маску и сделает точки слоя видимыми.

  • Альфа-канал слоя: маска создаётся согласно содержимому альфа-канала. Если слой содержит прозрачность, она копируется в маску.

  • Преобразовать альфа-канал слоя: Действует аналогично предыдущему параметру, за исключением того, что этот параметр сбрасывает альфа-канал слоя в полную непрозрачность.

  • Выделение: маска создается в соответствии со значениями точек, найденных в выделении.

  • Копия слоя в оттенках серого: маска инициализируется в соответствии со значениями точек слоя.

  • Канал : маска слоя создаётся из маски выделения, созданной ранее и сохранённой в диалоге каналов.

  • Инвертировать маску : при выборе этого параметра чёрный становится белым, а белый - чёрным.

После создания маски в диалоге слоёв рядом с миниатюрным изображением слоя появляется её миниатюрное изображение. Попеременно щёлкая мышью по этим пиктограммам можно переключаться со слоя на маску и обратно, причём активный вариант приобретает белый контур (по очевидным причинам невидимый у белой маски).

[Подсказка] Подсказка

Это важно. Всегда держите диалог слоёв видимым, потому что просто гляля на холст, нельзя определить, активен ли слой или маска.

Нажатие клавишы Alt (или Ctrl+Alt и нажатии мышкой на миниатюре маски слоя) равносильно комманде Показать маску слоя. При этом край маски слоя становится зелёным. Нажатие клавишы Ctrl равносильно комманде Деактивировать маску слоя . При этом край становится красным. Чтобы возратиться к предыдущему просмотру, повторите последнюю операцию. Эти параметры просто для удобства в работе.

Пример маски слоя

Рисунок 9.5. Слой с маской слоя

Слой с маской слоя

У этого изображения есть слой фона с цветком и полность непрозрачный синий слой. Белая маска слоя была добавлена к синему слою. В окне изображения, синий слой продолжает оставаться видимым, потому что белая маска делает точки видимыми.


Рисунок 9.6. Рисование на маске слоя

Рисование на маске слоя

Маска активизирована. Рисовании чёрным делает слой прозрачным: появляется нижлежащий слой.