2. Фильтры

2.1. Фильтры

Рисунок 10.38. Меню «Фильтры»

Меню Фильтры

В терминологии GIMP фильтр - это дополнение, которое изменяет изображение, обычно только текущий слой изображения. Однако не все фильтры в этом меню подпадают под это определение. Слово «фильтр» нередко используется в значении любого дополнения, в не зависимости от того, что оно делает. Некоторые элементы в этом меню вообще не изменяют изображение.

За исключением трёх верхних элементов меню Фильтры все элементы меню реализованы с помощью дополнений. Каждое дополнение самостоятельно решает, в какое подменю себя поместить. Поэтому вид этого меню может сильно различаться у разных пользователей. Но, в действительности, различия не так существенны, потому что большинство расширений поставляются прямо с GIMP и находятся в меню на том же месте.

Дополнения могут быть не только в меню Фильтры. Дополнение может добавить элементы к любому меню. Некоторые основные функции GIMP (на пример, Полусведение в меню Слои) созданы как дополнения. Но меню Фильтры - база по усмотрению для всех дополнений.

За общей информацией по дополнениям и как их использовать, обратитесь в секцию Дополнения. Информация по фильтрам, поступаемым с GIMP, содержится в главе Фильтры. По всем другим фильтрам, читайте руководства из их пакетов.