3.4. Градиент

Рисунок 8.36. Инструмент градиентной заливки на панели инструментов

Инструмент градиентной заливки на панели инструментов

Этот инструмент заполняет выделенную область градиентом от цвета переднего плана до цвета фона по умолчанию, на это поведение можно изменить. Чтобы создать переход, двиньте курсор в желаемом направлении и отпустите кнопку мышки, когда достигнуты нужный размер и положение. Мягкость перехода зависит от растояния смещения курсора. Чем короче смещение, тем резче переход.

С этим инструментом можно делать много разных вещей, и богатство выбора может по началу быть обескураживающим. Главные параметры инструмента - градиент и форма. Нажатие на кнопку градиента показывает окно выбора градиента, из числа включённых в GIMP; также можно создать и сохранить свои градиенты. За дополнительной информацией о градиентах обращайтесь к Раздел 8, « Градиенты » и Раздел 3.4, « Диалог выбора градиента ».

Есть 11 форм: линейная, билинейная, радиальная, квадрат, коническая (симметричная), коническая (асимметричная), очертание (угловое), очертание (сфера), очертание (рябь), спиральная (по часовой стрелке) и спиральная (против часовой стрелке); они описаны ниже. Наиболее интересны формы очертания: при их выборе градиент следует очертанию какой-нибудь фигуры вне зависимости от сложности очертания. В отличие от других форм, градиенты очертания не зависят от длины или направления нарисованной линии.

[Подсказка] Подсказка

Выбор параметра разница в меню режима создаст круговые узоры, если проделать одну и ту же операцию (даже при полной непрозрачности) несколько раз, частично покрывая предыдущий результат.

3.4.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать следующими способами:

  • Через меню изображения Инструменты/ Инструменты рисования/ Градиентная заливка.

  • Нажатием на пиктограмму инструмента: .

  • С помощью клавиши быстрого доступа L.

3.4.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

Клавиша Ctrl используется для рисования прямых линий до ближайших 15°.

3.4.3. Параметры

Рисунок 8.37. Параметра инструмента «Градиентная заливка»

Параметра инструмента Градиентная заливка

Параметра инструмента доступны двойным нажатием на пиктограмму инструмента градиента .

Режим; Непрозрачность
[Замечание] Замечание

За описанием параметров инструментов, которые подходят ко многим кистевым инструментам, идите сюда: Общая информация по инструментам кисти.

Градиент

Разные шаблоны градиента можно выбрать из предлагаемого списка. Инструмент создаёт узор, где цвет переднего плана переходит в цвет фона с или без внедрения новых цветов в направлении, определённым пользователем с помощью нарисованной линии. Для рисования градиента параметр Перевернуть меняет направление градиента на противоположное, создавая эффект перемены местами цветов переднего плана и фона.

Смещение

Значение смещения позволяет увеличить «наклон» градиента. Оно определяет, на каком растоянии от начальной точки начнётся градиент. Этот параметр не влияет на формы очертания.

Рисунок 8.38. Инструмент «градиентной заливки»: пример смещения

Инструмент градиентной заливки: пример смещения

Верх, смещение = 0 ; низ, смещение = 50%


Форма

GIMP предлагает 11 форм, выбираемые из списка. Ниже описаны детали форм.

Рисунок 8.39. Examples of gradient shapes Примеры формы градиента

Examples of gradient shapes Примеры формы градиента

Линейная

Examples of gradient shapes Примеры формы градиента

Билинейная

Examples of gradient shapes Примеры формы градиента

Радиальная


Линейная

Линейный градиент начинает с цвета переднего плана в начальной точке нарисованной линии и переходит постепенно в цвет фона в конечной точке линии.

Билинейная

Билинейная форма идёт в обе стороны от начальной точки на растояние, равное длине нарисованной линии. Это годится для создания вида цилиндра.

Радиальная

Радиальная градиент даёт круг, центр которого окрашет в цвет переднего плана, края - в цвет фона. Получается вид сферы без направленного освещения.

Квадратная форма

Рисунок 8.40. Примеры градиента в форме квадрата

Примеры градиента в форме квадрата

Квадрат

Примеры градиента в форме квадрата

Очертание (угловое)

Примеры градиента в форме квадрата

Очертание (сфера)

Примеры градиента в форме квадрата

Очертание (рябь)


Есть четыре формы, разновидности квадрата: Квадрат, Очертание (угловое), Очертание (сфера), и Очертание (рябь). Они все ставят цвет переднего плана в центр квадрата, середина которого есть начало нарисованной линии, и длина полудиагонали которого равна длине нарисованной линии. Четыре формы дают разновидность алгоритма вычисления градиента. Поэкспериментируйте.

Спираль (по часовой стрелки); Спираль (против часовой стрелки)

Рисунок 8.41. Примеры спирального градиента

Примеры спирального градиента

Спираль (по часовой стрелки)

Примеры спирального градиента

Спираль (против часовой стрелки)


Инструменты Спирали дают спираль, чья ширина повторения зависит от длины нарисованной линии.

Повторить

Есть два режима повторения: Зубцевидная волна и Треугольная волна. Зубцевидный шаблон делается от переднего плана до фона, затем начиная опять с переднего плана. Треугольный шаблон начинается также с переднего плана до фона, но потом переходит от фона к переднему плану.

Смешение

Смешение полностью описано в Глоссарии

Адаптивная супервыборка

Адаптивная супервыборка - более сложная модель смягчения зубчатых эффектов резкого перехода цвета по наклоненной или кривой линии.