3.11. Лечебная кисть

История переиздания
Издание $Revision: 2564 $ 2008-09-25 aprokoudine

Рисунок 8.55. «Лечебная кисть» в панели инструментов

Лечебная кисть в панели инструментов

Этот инструмент однажды был описан так: «Лечебная кисть сродни продвинутому штампу на стероидах». Действительно, Лечебная кисть очень похожа на Штамп, но гораздо лучше него справляется с удалением разных дефектов изображения. Типичный пример использования инструмента для фотографий — разглаживание морщин на лицах. Для этого клонируемая область вштамповывается не как есть, а с учетом пикселов, окружающих место назначения. Использованный для этого алгоритм был описан в научной публикации Тодора Георгиева [GEORGIEV01].

Сначала выберите кисть или создайте подходящего диаметра. Затем нажмите Ctrl и щелкните по области, которую хотите перенести на дефект. Отпустите Ctrl и перетащите курсор к дефекту, затем щелкните мышью. Если дефект не очень сильно выделяется он фоне, он будет тут же исправлен. В противном случае придется щелкнуть еще несколько раз с некоторым риском превратить изображению в мазню.

3.11.1. Активация инструмента

Есть несколько способов активировать инструмент:

  • Из меню изображения: ИнструментыРисованиеЛечебная кисть,

  • Инструмент также можно активировать щелчком по значку: в панели инструментов,

  • либо нажатием клавиши H.

3.11.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

Клавиша Ctrl используется для выбора источника. Вы можете брать клонируемый образец из любого слоя. Достачно просто перейти на этот слой и нажать клавишу. Если значение параметра «Выравнивание» равно «Нет» или «С выравниванием», точка, которую вы щелкаете, становится источником для клонирования и затем штампуется при последующих щелчках. В режиме выбора источника курсор отображается с крестом.

Shift

Как только источник выбран, вы можете приступить к излечению изображения от дефектов. Помните, что с клавишей Shift Лечебная кисть будет клонировать по прямой линии.

3.11.3. Параметры

Рисунок 8.56. Параметры Лечебной кисти

Параметры Лечебной кисти

Диалог параметров инструмента можно вызвать щелчком по его значку в панели инструментов.

Параметры этого инструмента совпадают с параметрами других рисующих инструментов, описанными в главе Общие параметры рисующих инструментов. Параметр «Выравнивание» описан в документации на инструмент Штамп.

Режим; Непрозрачность; Кисть; Динамика кисти; Фиксированный размер штриха; Дрожание; Жёсткие края
[Замечание] Замечание

За описанием параметров инструментов, которые подходят ко многим кистевым инструментам, идите сюда: Общая информация по инструментам кисти.

Сводить слои

Если этот параметр используется, при использовании Лечебной кисти учитывается не только активный слой, но и все видимые слои.

Выравнивание

Этот параметр описан в главе об инструменте Штамп.

3.11.4. Излечение не есть клонирование

Хотя Лечебная кисть и Штамп очень похожи, результаты их работы заметно отличаются друг от друга.

Рисунок 8.57. Сравнение «Лечебной кисти» и «Штампа»

Сравнение Лечебной кисти и Штампа

Две черных точки в залитой красным области в масштабе 800%. Источник находится в точке схода четырех цветов. Слева — клонирование Штампом, справа — излечение.