5.5. Порог

Инструмент порога преобразует активный слой или выделение в чёрно-белое изображение, где белый цвет представляет все точки, чьи значения попали в диапазон порога, а чёрный - все остальные точки.

Его можно использовать для улучшения чёрно-белого изображения (на пример, сканнированный текст) или для создания масок выделения.

[Замечание] Замечание

Поскольку этот инструмент создаёт чёрно-белое изображение, сглаживание искомого изображения пропадает. Если это не желательно, используйте инструмент Уровни.

5.5.1. Активация

Получить доступ к инструменту можно несколькими способами:

  • из меню изображения ИнструментыИнструменты цветаПорог или ЦветаПорог

  • или нажатием пиктограммы инструмента на панели инструментов (если этих инструментов нет, вызовите Диалог инструментов и добавьте инструменты цвета на панель).

5.5.2. Параметры

Рисунок 8.104. Параметры инструмента «Порог»

Параметры инструмента Порог

Диапазон порога

Инструмент порога предоставляет гистограмму значений интенсивности активного слоя или выделения. вы можете установить диапазон порога при помощи полей ввода или нажатием кнопки мышки и перемещением курсора. Он позволяет выделить часть изображение с одной интенсивностью из фона с другой интенсивностью. Точки внутри диапазона будут белыми, остальные - чёрными. Исправьте диапазон, чтобы получить нужное выделение в белом на чёрном фоне.

Просмотр

Флажок просмотра позволяет видеть результат работы по мере изменения уровня интенсивности.

5.5.3. Применение порога и быстрой маски для создания маски выделения

Хотя это не всегда происходит, но элемент, который вы хотите выбрать из изображения может сильно отличаться от фона. В этом случае вы можете использовать инструмент порога, чтобы выделить этот элемент. Глава о понимании GIMP описывает метод с помощью маски канала, но сейчас использовать Быструю маску проще.

  1. Сначала начните с разбора изображения на его составляющие компоненты RGB и HSV при помощи фильтра Разобрать. Создастся новое изображение, а его компоненты будут показаны как слои в диалоге слоёв. У всех слоёв есть миниатюра, но она слишком мала для работы. Вы можете увеличить размер просмотра (маленькая треугольная кнопка), но работать с «глазами» проще, чтобы показать нужный слой разобранного изображения. Выберите слой, изолирующий элементы наилучшим образом.

    Рисунок 8.105. Искомое изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв

    Искомое изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв
    Искомое изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв
    Искомое изображение, разобранное изображение и его диалог слоёв

  2. Вызовите инструмент порога из разобранного изображения. Двигая чёрный курсор, поставьте порог так, чтобы лучше изолировать элементы, которые вы хотите выбрать. Скорее всего это не будет точно: вы можете улучшить результат позднее с помощью маски выделения.

    [Внимание] Внимание

    Убедитесь, что выбран тот слой до активации инструмента. После активации другой слой выбрать нельзя.

    Рисунок 8.106. Выделенный слой после подстановки порога

    Выделенный слой после подстановки порога

    Мы получили лучшее очертание для цветка. Есть несколько красных объектов, которые надо удалить.


  3. Убедитесь, что изображение, показывающее выделенный слой, активно и скопируйте его при помощи Ctrl+C.

  4. Теперь сделайте искомое изображение активным. Нажмите кнопку Быстрая маска внизу слева окна изображения: изображение покроется красной (по умолчанию) полупрозрачной маской. Этот красный не подходит для нашего изображение, потому что в нём много красного. Идите в диалог каналов, включите канал «Быстрой маски» и изменить его цвет с помощью кнопки Редактировать свойства канала. Идите в искомое изображение. Нажмите клавишу Ctrl+V, чтобы вставить скопированный слой.

    Рисунок 8.107. Маска

    Маска

  5. Ваша маска выделения готова: вы можете улучшить выделение обычным способом. Когда выделение готово, отключите быструю маску вторым нажатием на кнопку. Вы увидите шагающих муравьёв вокруг выделения.

    Рисунок 8.108. Результат

    Результат
    Результат

    Для работы над изображением использовались: масштаб для работы на уровне точек, лассо для удаления больших ненужных областей, карандаш для жёстких краёв, чёрная краска для удаления выделенных областей и белая краска для добавления выделенных областей, особенно для палочки.