8.7. Газетная бумага

8.7.1. Общая информация

Рисунок 11.103. То же изображение до применения фильтра «Газетная бумага»

То же изображение до применения фильтра Газетная бумага
То же изображение до применения фильтра Газетная бумага

Этот фильтр находится в ФильтрыИскажениеГазетная бумага.

Этот фильтр преобразует изображение в полутоновые точки, чтобы добиться эффекта газетной печати. Полутонирование - создание изображения со многими уровнями серого или цвета (т.е. слитный тон) на аппарате с меньшим количеством тонов, обычно чёрно-белый принтер.

В принципе, задача в том чтобы уменьшить разрешение, увеличивая видимую глубину тона (так называемое пространственное полутонирование).

Существуют много путей достижения эффекта. Простейший заключается в выбрасывании нижние биты тоновой информации; это делается фильтром «Posterize». Результат выглядит неважно, но пространственное разрешение не потеряно.

Этот фильтр использует полутонирование сгрупированными точками. Это уменьшает разрешение изображения за счёт преобразования ячеек в капли, которые уменьшаются или увеличиваются в зависимости от того, какой цвет нужно передать.

Представте сетку, наложенную на начальное изображение. Изображение разделено сеткой на ячейки, каждая из которых будет содержать одну каплю, состоящее из группы точек. Интенсивность точек выбирается так, чтобы приблизить результат к темноте ячейки начального изображения.

Чем больше размер ячейки, тем меньше разрешение. Пятна в ячейках сначала круглой формы, а потом принимают форму ромба. Форма капли определяется параметром Капельная функция. Выбирая разные функции капли, можно контролировать эволюцию капли, когда ячейка переходит из полностью чёрной в полностью белую.

8.7.2. Параметры

Рисунок 11.104. Параметры фильтра «Газетная бумага»

Параметры фильтра Газетная бумага

Просмотр

Результат изменения настроек появится в «Просмотре», не изменяя изображение пока вы не нажмёте кнопку OK. В «Просмотре» показано всё изображение, даже если работа ведётся только над выделением. Выбор Автопросмотр требует больших ресурсов и быстрого компьютера.

Разрешение

Эта группа определяет размер ячейки, либо задавая вводное или выходное разрешение, либо напрямую.

SPI на входе

SPI на входе: Разрешение начального изображения, в Замерах на дюйм (Samples Per Inch SPI). Этот параметр автоматически установлен на разрешение входного изображения.

LPI на выходе

LPI на выходе: выходное разрешение, в линиях на дюйм (Lines Per Inch LPI).

Размер ячейки

Размер ячейки: конечный размер ячейки, в пикселях. Обычно рамер параметра устанавливается напрямую.

Экран
Разделить на RGB, CMYK, Интенсивность

Разделить на RGB, CMYK, Интенсивность: Определяет цветовую модель для работы. В режиме RGB цветовая модель не преобразуется. В режиме CMYK, изображение сначала преобразуется (внутренне) в CMYK, затем каждый цветовой канал полутонируется отдельно, и результат преобразуется обратно в RGB. В режиме Интенсивность, изображение сначала преобразуется (внутренне) в серое, полутонируется, и результат используется как канал альфа для входного изображения. Это полезно для спец-эффектов, но требует экспериментирования для лучших результатов. Подсказка: Если вы не знаете, какой выбрать, попробуйте CMYK.

Черная составляющая (%)

Черная составляющая (%): определяет, сколько чёрного (К) использовать при преобразовании RGB->CMYK.

Фиксировать каналы

Фиксировать каналы: преобразования будут применятся ко всем каналам.

По умолчанию

По умолчанию: востанавливает начальные настройки для приемлимых результатов.

Угол

Угол: угол сетки для этого канала.

Капельная функция

Капельная функция: определяет форму капли для ячейки.

Сглаживание

Правильное полутонирование не нуждается в сглаживании: задача-то уменьшить глубину цвета. Однако, поскольку этот фильтр используется в основном для спец-эффектов, результат обычно показан на экране, а не на чёрно-белом принтере. Поэтому полезно применить немного сглаживания, чтобы имитировать расрлывшиеся чернила на бумаге. Значение 1 отключает сглаживание.

Перекрывание

Перекрывание: определяет, сколько нужно выбрать под-пикселей, чтобы сделать один пиксель. Значение 1 отключает эту настройку. Внимание! Большие значения этого параметра требуют много ресурсов.

8.7.3. Example

Рисунок 11.105. Вот пример из галлереи автора:

Вот пример из галлереи автора: