5. Прочие диалоги

5.1. Диалог инструментов

Рисунок 14.70. Диалог инструментов

Диалог инструментов

Диалог «Инструменты» используется в основном для управления внешним видом панели инструментов.Он дает возможность настроить список инструментов, отображаемых на панели, а также порядок расположения пиктограмм. Пожалуй, чаще всего его используют для того, чтобы вынести на панель инструменты для управления цветом. Также диалог инструментов можно использовать для выбора инструмента щелчком по его символу, однако для этих целей проще использовать панель инструментов.

5.1.1. Вызов диалога

Диалог «Инструменты» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиИнструменты.

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуИнструменты.

5.1.2. Режимы таблицы и списка

В меню закладки есть возможность выбрать способ отображения инструментов В виде таблицы и В виде списка. В первом случае инструменты располагаются в прямоугольной таблице. Во втором — каждый инструмент расположен в отдельной строке, где кроме значка инструмента содержится его название и значок с глазом напротив тех инструментов, которые показаны на панели.

[Подсказка] Подсказка

Комбинация клавиш Ctrl+F открывает поле поиска. См. Просмотр в виде списка/Просмотр в виде таблицы

5.1.3. Использование диалога инструментов

Самое простое действие, которое можно совершить при помощи диалога инструментов — выбрать активный инструмент, щёлкнув по нему левой кнопкой мыши (аналогично выбору инструмента на панели). Эта функция доступна и в режиме списка, и в режиме таблицы. Остальные возможности диалога доступны только в режиме списка.

Основная функция диалога — выбор инструментов, которые должны быть видны на панели инструментов, что выполняется переключением значка глаза слева от названия каждого инструмента. Возможность изменить набор инструментов на панели может пригодиться в том случае, если вы часто пользуетесь инструментами цвета и хотели бы всё время видеть их на панели инструментов.

Кроме того, с помощью этого диалога можно изменить порядок инструментов на панели. Для этого просто выберите инструмент в списке и перетащите его вверх или вниз. Выбранный элемент списка можно переместить нажатием кнопок и внизу диалога. Для восстановления порядка следования и видимости инструментов всегда можно нажать кнопку «Сбросить», которая также расположена в нижней части диалога.

Для восстановления исходного состояния панели инструментов можно также воспользоваться меню, которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши в окне диалога.