2.4. Диалог цветовой карты

Рисунок 14.14. Индексированное изображение с шестью цветами и его диалогом цветовой карты

Индексированное изображение с шестью цветами и его диалогом цветовой карты
Индексированное изображение с шестью цветами и его диалогом цветовой карты

Цветовая карта (лучше индексированная палитра) предоставляет возможность редактировать набор цветов индексированного изображения. (Если изображение в режиме RGB или «градации серого», цветовая карта ничего не отображает.) Этот диалог можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Цветовую карту можно открыть двумя способами:

2.4.1. Вызов диалога

Диалог «Цветовая карта» можно прикрепить на панель. Более подробно об этом написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиЦветовая карта;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуЦветовая карта.

В меню Диалоги есть список Откреплённых диалогов, который существует только пока открыт хотя бы один диалог. В этом случае диалог «Цветовая карта» можно вызвать из меню изображения: ДиалогиЦветовая карта.

2.4.2. Цветовая карта и индексированные изображения

В отличие от изображения RGB, где пикселы ассоциируются непосредственно с цветом, в индексированном изображении цвета ассоциируются с пикселами косвенным образом согласно цветовой карте.

Чтобы определить, какого цвета должен быть пиксел, GIMP использует цветовую карту. Каждое индексированное изображение имеет свою, уникальную карту. Максимальное количество цветов в цветовой карте GIMP равно 256. Каждому цвету присваивается индекс от 0 до 255. Никаких правил для присвоения индекса определенному цвету нет, любой индекс может быть присвоен любому цвету.

Обратите внимание на то, что в индексированном изображении могут использоваться только те цвета, которые есть в цветовой карте. Это сказывается на результатах большинства операций GIMP. Например, при заливке индексированного изображения шаблоном, GIMP в большинстве случаев не сможет подобрать корректные цвета из тех, которые есть в цветовой карте и воспользуется наиболее близкими цветами. Этот процесс иногда называется квантованием. Таким образом, если в цветовой карте мало цветов или среди них нет тех, которые используются в шаблоне, в результате получится изображение очень плохого качества.

С помощью диалога цветовой карты можно как добавлять новые цвета, так и редактировать уже существующие. Если вы изменяете существующий цвет, то будьте готовы к тому, что это моментально скажется на изображении — цвет всех пикселов, ассоциирующиеся с этим индексом, будет изменен.

2.4.3. Использование цветовой карты

Ниже приведен список функций, которые можно выполнить с помощью этого диалога:

Щелчок на цвете палитры

Цвет переднего плана станет равным тому цвету, на который вы нажали. В результате выбранный цвет будет использоваться всеми операциями, использующими цвет переднего плана.

Ctrl-click on a color entry

This sets GIMP's background color to the color you Ctrl-click on, as shown in the Toolbox color area.

Двойной щелчок на цвете

Цвет переднего плана становится равным цвету палитры, на который вы нажали. Кроме того, открывается окно выбора цвета, в котором можно изменить цвет палитры.

Номер цвета

Цвета можно выбирать, указывая их индекс в этом поле ввода.

Нотация HTML

В этом поле ввода указывается шестнадцатеричный код цвета, который используется в HTML. Выбранный цвет можно редактировать не только при помощи окна выбора цвета, но и используя это поле ввода. Более подробно о шестнадцатеричном обозначении цвета написано в разделе Нотация HTML.

Редактировать цвет

При нажатии на эту кнопку, расположенную в нижней части диалога, появляется окно выбора цвета. Таким образом, она выполняет ту же функцию, что и двойной щелчок по цвету.

Добавить цвет

Эта кнопка расположена в правом нижнем углу диалога. При нажатии на нее в палитру добавляется еще одни цвет, равный цвету переднего плана. Если нажать на кнопку, удерживая клавишу Ctrl, то в цветовую карту будет добавлен цвет фона. Обратите внимание на то, что в индексированной палитре может быть только 256 цветов. Если все они уже присутствую, то пытаться добавить что-либо в палитру бесполезно.

[Подсказка] Подсказка

Внесённые в цветовую карту изменения можно отменить. Для этого поместите курсор в окно того изображения, чью карту вы редактируете, и нажмите Ctrl-Z или воспользуйтесь пунктом меню изображения ПравкаОтменить.

[Примечание] Примечание

Этот диалог предоставляет наиболее употребимые методы редактирования цветовой карты индексированного изображения. Такие инструменты цвета, как Яркость/Контраст, Тон/Насыщенность и т.п. не работают с индексированным изображением. Некоторые дополнения, включая «Упорядочить», «Усиление цвета» и «Растянуть контраст» работают с индексированными изображениями.

[Примечание] Примечание

При рисовании цветом не из цветовой карты GIMP выбирает самый ближний цвет из цветовой карты.

2.4.4. Контекстное меню цветовой карты

Правое нажатие на цвет в карте выбирает этот цвет и показывает контекстное меню:

Рисунок 14.15. Контекстное меню цветовой карты

Контекстное меню цветовой карты

Редактировать цвет

Правка цвета : открывает выборщик цвета для выбора нового цвета.

Новый цвет из п. плана

Добавить из переднего плана : заменяет выбранный цвет цветом переднего плана на панели инструментов и добавляет Новый цвет к палитре. Доступен только если у палитры меньше чем 256 цветов.

Добавить цвет из фона

Добавить из фона : заменяет выбранный цвет цветом фона на панели инструментов и добавляет этот цвет к палитре. Доступен только если у палитры меньше чем 256 цветов.

Перегруппировать цветовую карту

Перегруппировать цветовую карту : открывает окно, позволяющее сортировать цвета в карте.