6.3. Пипетка

Рисунок 13.167. Инструмент Пипетка

Инструмент Пипетка

Инструмент «Пипетка» используется для выбора цвета из любого открытого изображения. Нажатием на изображении можно изменить цвет переднего плана или фона на тот, что под пипеткой. По умолчанию, инструмент работает с активным слоем, но при выборе параметра Сводить слои цвет берётся со всего изображения. Используются цвета только видимых слоёв.. Информационое окно появляется по щелчку на изображении.

6.3.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать несколькими способами:

  • через меню изображения ИнструментыПипетка,

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов,

  • нажатием клавиши быстрого доступа O,

  • либо нажатием клавиши Ctrl при использовании инструмента рисования. В этом случае окно диалога пипетки не появится, и режим пипетки исчезает после отпускания этой клавиши. Тем не менее, информацию можно получить из окна курсора.

6.3.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

Если режим пипетки — Установить цвет переднего плана, нажатие клавиши Ctrl переключает инструмент в режим Установить цвет фона. Если же режим выбора установлен на значение Установить цвет фона то она переключает инструмент в режим Установить цвет переднего плана. В режиме Только снять клавиша ничего не делает.

Shift

При нажатии клавиши Shift выделяется параметр Добавить к палитре. Выбранный цвет посылается в активную палитру. При отпускании клавиши параметр становится невыделенным и цвет в палитру не посылается.

[Примечание] Примечание

Окно указателяпредоставляет ту же информацию. По умолчанию включена функция Сводить слои.

6.3.3. Параметры

Рисунок 13.168. Параметры инструмента «Пипетка»

Параметры инструмента «Пипетка»

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Сводить слои

При выборе параметра Сводить слои цвет выбранной точки будет смешанным цветом всех видимых слоёв. За дополнительной информацией обратитесь в глоссарий Сводить слои.

Выборочное среднее

Параметр Радиус изменяет размер квадрата, используемого для нахождения среднего цвета выбора. Этот квадрат будет отображен при щелчке по изображению.

Режим пипетки
Только снять

Выбранный цвет станет отобразится в окне пипетки, но ни каким образом не будет использован.

Установить цвет переднего плана

Выбранный цвет станет цветом переднего плана, как показано в области цвета на панели инструментов.

Установить цвет фона

Выбранный цвет станет цветом фона, как показано в области цвета на панели инструментов.

Добавить в палитру

При выборе этого параметра каждый снятый цвет отправляется в активную палитру цветов. За более подробной информацией обратитесь к справке по редактору палитры.

Информационное окно

При выборе этого параметра, окно информации откроется автоматически. Клавиша Shift позволяет временно отключить это поведение.

Рисунок 13.169. Окно информации о пипетке

Окно информации о пипетке