2.5. Выделение связанной области (Волшебная палочка)

Рисунок 13.20. Инструмент «Выделение связанной области» на панели инструментов

Инструмент «Выделение связанной области» на панели инструментов

Инструмент выделение связанной области (Волшебная палочка) выделяет области активного слоя или изображения по признаку схожести цветов.

При использовании этого инструмента очень важно правильно выбрать начальную точку. Если точка не выбрана правильно, то можно получить совершенно другие результаты, а то и противоположное от ожидаемого.

The Wand is a good tool for selecting objects with sharp edges. It is fun to use, so beginners often start out using it a lot. You will probably find, however, that the more you use it, the more frustrated you become with the difficulty of selecting exactly what you want, no more, no less. More experienced users find that the Path and Color Select tools are often more efficient, and use the Wand less. Still, it is useful for selecting an area within a contour, or touching up imperfect selections. It often works very well for selecting a solid-colored (or nearly solid-colored) background area.

Заметьте, что по мере расширения выделенной области от центра, она не только захватывает соседние точки, но и может перепрыгивать через маленькие промежутки. Размер промежутков устанавливается на странице Параметры иструментов диалога настроек: порог по умолчанию для нахождения связанных областей. Изменение этот параметра меняет агрессивность волшебной палочки. Этот параметр также влияет на инструмент простой и градиентной заливки.

2.5.1. Активация инструмента

Инструмент можно активировать несколькими способами:

  • через меню изображения ИнструментыВыделениеВыделение связанной области;

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов;

  • либо используя клавишу быстрого доступа U.

2.5.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

У инструмента «Выделение связанной области» нет собственных клавиш-модификаторов, только общие клавиши для всех Инструментов выделения.

2.5.3. Использование инструмента

Рисунок 13.21. Использование молшебной палочки: выделенные пикселы являются смежными

Использование молшебной палочки: выделенные пикселы являются смежными

Он начинает в одной выбранной точке и растекается от этой точки во все стороны, выделяя точки с приблизительно теми же цветами, что и у начальной точки. Степень схожести регулируется смещением мышки вправо или вниз (для увеличения выделенной области) или влево вверх (для уменьшения выделенной области).

За описанием перемещения выделения обратитесь к главе Перемещение выделений.

2.5.4. Параметры

Рисунок 13.22. Параметры инструмента «Волшебная Палочка»

Параметры инструмента «Волшебная Палочка»

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

[Примечание] Примечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об параметрах, общих для всех инструментов выделения. Здесь описаны только параметры, присущие этому инструменту выделения.

Режим; Сглаживание; Растушевать края

Общие параметры выделения

Поиск похожих цветов

Эти параметры влияют на то, как волшебная палочка будет расширять выделение от исходной точки.

Выделять прозрачные области

Этот параметр позволяет выделять прозрачные области. Если этот параметр не выделен, прозрачные области никогда не будут включены в выделение.

Сводить слои

Этот параметр значит, когда в изображении несколько слоёв, а активный слой либо полупрозрачный, либо в нежиме, отличающегося от нормального. В этом случае цвета в слое будут отличаться от цветов всего изображения. Если параметр «Объединять по образцу» не выделен, палочка при воздании выделения будет реагировать только на цвет активного слоя. Если параметр выбран, она будет реагировать на цвета всех видимых слоёв. За дополнительной информацией обратитесь в глоссарий по Объединять по образцу .

Порог

Этот ползунок определяет диапазон цветов в момент нажатия на начальную точку, до передвижения. Чем выше порог, тем больше конечное выделение. После первого нажатия, перемещение вниз и вправо увеличит выделение, перемещение вверх и влево уменьшит его. Возможности выделения не зависят от порога, а зависит лишь количество передвижения, чтобы достичь нужного результата.

Выделение по

Этот параметр определяет, какой компонент будет использовать GIMP для вычисления похожести цвета.

Даётся выбор следующих компонентов: Красный, Зелёный, Синий, Тон, Насыщенность и Яркость.