6.6. Текст

Рисунок 13.174. Инструмент «Текст» на панели инструментов

Инструмент «Текст» на панели инструментов

Инструмент Текст размещает в изображении текст. По щелчку на изображении появляется Диалог текстового редактора, где вводится текст, и создаётся новый текстовый слой в диалоге слоёв. В Диалоге параметров текста можно изменить шрифт, цвет и размер текста, а также выравнивание. Результат изменений отображается немедленно.

В GIMP 2.6 появилась новая функция: щелчок с последующим перетаскиванием указателя мыши по изображению создает прямоугольную рамку, размер и положение которой можно менять точно так же как если бы это было прямоугольное выделение. При этом текст будет автоматически адаптироваться под новый размер текстового блока. Размер текстового блока можно менять в любой удобный вам момент.

Рисунок 13.175. Площадка текстового блока

Площадка текстового блока

Когда указатель мыши находится в центре текстового блока, его значок меняется на небольшой крест . Щелчком и перетаскиванием блок перемещается вместе с его содержимым (текст сновая становится виден при отпускании клавиши мыши). Положение текста внутри блока не меняется.

6.6.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать несколькими способами:

  • через меню изображения ИнструментыТекст,

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов,

  • или при помощи клавиши быстрого доступа T.

6.6.2. Параметры

Рисунок 13.176. Параметры инструмента «Текст»

Параметры инструмента «Текст»

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Шрифт

Щелкните по кнопке для открытия диалога выбора шрифта из списка доступных.

В нижней части выборщика шрифта расположено несколько клавишей, выполняющих следующие действия:

  • смена размера области предпросмотра для каждого шрифта;

  • выбор между списочным представлением и сеточным представлением;

  • открытие диалога Шрифты.

Выберите шрифт из предложенных. Выбранный шрифт автоматически будет использован для активного текстового блока.

[Подсказка] Подсказка

Вы можете пользоваться прокруткой колеса мыши для быстрой смены текущего шрифта, поместив указатель мыши над кнопкой вызова диалога дял выбора шрифта.

Размер

Определяет размер шрифта в любой единице измерения.

Инструктирование

Использует индексы изменения, чтобы изменить буквы для лучшего представления бука при маленьгом шрифте.

Автоинструктирование

Автохинтер старается автоматически вычислить наилучшее представления шрифта на экране мониторов.

Сглаживание

При включенном сглаживании элементы букв текста отрисовываются более плавно за чет легкого размывания и объединения краёв. Этот параметр может намного улучшить вид текста на экране монитора. Сглаживание стоит применять осторожно в тех случаях, когда изображение находится не в режиме RGB.

Цвет

Определяет цвет заливки текста. По умолчанию используется чёрный цвет, который можно изменить, щелкнув по кнопке с образцом цветом.

[Подсказка] Подсказка

Можно также перетащить цвет из панели инструментов на текстовый блок.

Выключка

Позволяет текст изменятся в соответствии с правилами, выбираемых из соответствующих значков.

Отступ первой строки

Определяет отступ первой буквы первой строки от левого края.

Интервал между строк

Определяет расстояние между соседними строками. Изменения этого значения вступают в силу немедленно. Значением параметра является не само расстояние между строками, а число пикселов, которое нужно прибавить или отнять от этого растояния (значение может быть отрицательным).

Интервал между буквами

Определяет расстояние между соседними буквами строки. В этом случае значение также является не расстоянием между буквами, а числом, которое прибавляется или отнимается от исходного значения. Значение также может быть отрицательным.

Текст по контуру

Этот параметр доступен, если есть хоть один контур. Для этого создайте или загрузите контур и активируйте его. Если контур создан до текста, он становится невидимым, и ему необходимо возвратить видимость в диалоге «Контуры».

Эта команда также доступна из меню «Слой»:

Рисунок 13.177. Команда размещения текста по контуру среди прочих в меню «Слой»

Команда размещения текста по контуру среди прочих в меню «Слой»

Эта группа команд появляется только для текстовых слоёв.


Если вы хотите использовать уже существующий текст, переключитесь на соответствующий слой в диалоге слоёв, выберите инструмент Текст и щелкните по текстовому блоку в окне изображения.

Нажмите кнопку Текст по контуру — текст будет размещен вдоль контура. Буквы будут представлены свим абрисом. Каждая их них будет компонентом нового контура, который появится в диалоге Контуры. С этим контуром можно выполнять обычные для контуров операции.

Рисунок 13.178. Пример размещенного по контуру текста

Пример размещенного по контуру текста
Пример размещенного по контуру текста

Контур из текста

Эта команда создаёт контур из выделенного текста. Каждая буква является компонентом контура. Можно менять форму букв, перемещая контрольные точки контура.

6.6.3. Редактор текста

Рисунок 13.179. Редактор текста

Редактор текста

Этот диалог появляется после щелчка по текстовому блоку указателем инструмента Текст. В этом диалоге можно редактировать текст, который будет немедленно отрисовываться на холсте.

Текст можно изменить в редакторе, а шрифт текста — в редакторе шрифта.

Как только вы начинаете набирать текст, новый текстовый слой добавляется в диалог слоёв. В изображении с таким слоем (текущее изображение или файл в формате .xcf) можно продолжить редактирование текста, выбрав слой текста в диалоге слоёв и дважды щелкнуть его. Разумеется, вы можете выполнять с текстовым слоем все те же функции, что и с прочими слоями.

Чтобы добавить текст к изображению, необходимо выбрать нетекстовый слой. В этом случае будет создан новый текстовый слой и появится новый текстовый редактор. Для перехода с одного текстового блока на другой необходимо активировать соответствующий текстовый слой и щёлкнуть по нему для вызова диалога редактирования текста.

Вы можете вводить символы Юникода, нажимая Ctrl+Shift+U и вводя шестнадцатиричное значение символа Юникода, например:

Рисунок 13.180. Ввод символов Юникода

Ввод символов Юникода

Ctrl+Shift+U

Ввод символов Юникода

4 7

Ввод символов Юникода

Ввод


Разумеется, эта функция больше полезна для ввода специальных (и даже экзотических) символов, если они есть в выбранном шрифте — очень немногие шрифты содержат буквы клингонского алфавита ;-)

Unicode 0x47 («G»), 0x2665, 0x0271, 0x0288

Параметры редактора текста

Загрузить текст из файла

Текст может быть загружен из текстового файла щелчком по значку с изображением папки в диалоге текстового редактора. Загружается весь текст файла.

Удалить весь текст

Нажатие этой кнопки удаляет текст в редакторе и в изображении.

Слева направо

Этот параметр позволяет вводить текст слева направо, как в большинстве западных языков и многих восточных языках.

Справа налево

Этот параметр позволяет вводить текст справа налево, как в некоторых восточных языках, например, в арабском (арабская вязь использована в значке).

Использовать выбранный шрифт

По умолчанию, шрифт, выбранный в панели параметров инструмента, в поле ввода текста не используется. Чтобы его использовать, выберите этот параметр.

[Примечание] Примечание

Также см. Раздел 5, «Текст».