4.6. Изменить режим

Разные типы изображений служат разным целям. Для интернета, на пример, размер играет важную роль, для семейного портрета — глубина цвета. GIMP с этим справляется, в основном, конвертацией между тремя основными режимами, как видно из меню. Чтобы преобразовать изображение в тот или иной режим, выберите соответствующую команду.

Рисунок 3.34. Диалог для изменения режима

Диалог для изменения режима

RGB — режим по умолчанию, используется для высококачественных цветных изображений. Это также режим для большинства инструментов, включая масштабирование, кадрирование и даже отражение, поскольку он даёт больше информации для работы. Из-за этого изображение в этом режиме занимает много места.

Для любознательных: каждая точка состоит из трёх компонентов — красного, синего и зелёного. Каждый из них преобретает значение от 0 до 255. Поэтому в каждой точке, на самом деле, присутствует результат сложения этих компонентов.Комбинации разных значений этих компонентов дают миллионы цветов.

Indexed — этот режим используется в тех случаяХ, когда важен размер файла, или когда у изображения малое количество цветов. В этом режиме обычно используется 256 цветов и меньше. Преобразование изображения в этот режим старается найти по умолчанию палитру оптимального набора цветов. Результат преобразования можно отменить, так что можно эксперимертировать, или создавать свою палитру, или использовать большее число цветов.

Рисунок 3.35. Диалог «Изменить на индексированые цвета»

Диалог «Изменить на индексированые цвета»

Как и следует ожидать, поскольку информации для обозначения цвета каждой точки требуется меньше, то и размер файла будет меньше, чем у RGB. Однако, некоторые команды в меню будут недоступны для индексированого изображения. Чтобы их применить, необходимо поставить изображение в режим RGB, как описано выше. Если команды всё равно не доступны, то, вероятно, у активного слоя должен быть альфа-канал — канал прозрачности. Для этого есть команда СлойПрозрачностьДобавить альфа-канал.

Рисунок 3.36. Добавить альфа-канал

Добавить альфа-канал

Серый — преобразовать изображение в чёрно-белое с разными оттенками серого легче всего, поставив изображение в этот режим. Это делается взятием отдельных компонентов RGB каждой точки и суммируя их по определённой формуле в одно число.

Нет необходимости ставить изображение в какой-либо режим до сохранения в каком-либо формате. GIMP может это сделать автоматически.