5.7. Контуры и файлы SVG

SVG означает "Scalable Vector Graphics" — «масштабируемая векторная графика», набирающий всё большую популярность формат файлов векторной графики, в котором графические элементы представлены в независимом от разрешения формате, в противоположность растровой графике, в которой графические элементы представлены массивом точек. GIMP является, в основном, программой обработки растровой графики, но контуры представляют собой векторные элементы.

К счастью, контуры представлены в файлах SVG почти также, как они представлены в GIMP. (В действительности удача здесь не причём: работа с контурами в GIMP была переписана для версии 2.0 с оглядкой на контуры SVG.) Эта совместимость позволяет сохранять контуры GIMP как файлы SVG без потери какой-либо информации. Функция экспорта контуров GIMP в файлы SVG доступна через диалог «Контуры».

Также это означает, что GIMP может создавать контуры из файлов SVG, сохранённых в других программах, таких как Inkscape или Sodipodi, двух популярных программ векторной графики с открытым кодом. Это хорошо, поскольку эти программы имеют намного более мощные в сравнении с GIMP инструменты для работы с контурами. Вы можете импортировать контур из файла SVG с помощью диалога «Контуры»

The SVG format handles many other graphical elements than just paths: among other things, it handles figures such as squares, rectangles, circles, ellipses, regular polygons, etc. GIMP cannot do anything with these entities, but it can load them as paths.

[Примечание] Примечание

Создание контуров это не единственная операция, которую GIMP может производить с файлами SVG. Также можно открывать эти файлы обычным способом, как изображения в GIMP.