14.2. Карта изображения

Чуствительные изображения используются на интернете, чтобы получить некоторые эффекты, когда определённые области изображения активируются курсором. Наиболее распространённый эффект - связь с другой страницей при нажатии на активную область. Это дополнение позволяет создать и сохранить такие активные области. Эта функция GIMP похожа на работу приложений по разработке сайтов интернета.

14.2.1. Общая информация

Это дополнение позволяет графически создать все области, на которые необходимо разбить изображение. Результат работы дополнения - соответствующие теги html, которые после можно внедрить в страницу интернета. Также можно указать действия для каждой области.

Этот сложный инструмент более подробно описан на странице GIMP Grokking [GROKKING02]. Здесь приводятся наиболее важные данные.

14.2.2. Активация фильтра

Этот фильтр находится в меню изображения ФильтрыИнтернетКарта изображения

Появится следующее окно:

  • слева находится вертикальная группа пиктограмм, одна из которых для указания, три для инструментов создания разных форм, одна для редактирования свойства зон и одна для удаления выделеной зоны; эти функции можно вызвать из меню карты,

  • сразу справа находится ваш рабочий стол, где можно рисовать любые формы подходящими инструментами,

  • справа показана вертикальная группа пиктограмм; их назначение очевидно, но всплывающая подсказка даёт информацию о каждой функции,

  • наконец, крайне справа от области просмотра, находится список свойств созданых областей. Выбор из списка автоматически выделяет соответствующую область на рабочем столе.

14.2.3. Параметры

Рисунок 16.326. Параметры фильтра «Карта изображения»

Параметры фильтра «Карта изображения»

Пример с круглой и многоугольной областями


14.2.3.1. Планка меню

Планка меню похожа на планку меню в окне изображения, только несколько пунктов отличаются:

Файл
Сохранить; Сохранить как

В отличие от других фильтров этот фильтр производит не изображение, а текстовый файл. Его результат надо сохранять в текстовом формате.

[Подсказка] Подсказка

С помощью меню ВидИсточник можно просмотреть содержимое этого текстового файла.

Открыть; Открыть последние

Дополнение позволяет открывать сохранённые файлы. Области, записанные в файле покажутся поверх изображения; если показываемое изображение не оригинал или другого размера, то GIMP запросит поменять масштаб.

Редактировать
Изменить данные об области

Рисунок 16.327. Редактирование области карты изображения

Редактирование области карты изображения

В диалоге настроек можно изменить информацию о выделеной области. Диалог появляется автоматически при создании новой области.

Просмотр

Это меню предлагает особые функции:

Список областей

Здесь можно показать и скрыть область выделения.

Источник

Здесь можно видеть необработанные данные, какие сохраняются или считываются с файла.

Цвет; Серый

Здесь можно выбрать режим изображения и потом работать в сером режиме.

Отображение

Это меню редко используется, так как инструменты выделения доступны простым нажатием пиктограмм слева от рабочей области.

Стрелка

Здесь стрелка представляет инструмент перемещения. При активации этого инструмента можно выделять и перемещать области в изображении.

С многоугольником стрелку можно использовать для перемещения одной из красных точек. При нажатии правой кнопки мыши между красными точками появится меню, позволяющее, кроме прочего, добавить новую точку. При нажатии правой кнопки мыши на красной точке её можно удалить.

Прямоугольник; Круг; Многоугольник

Эти инструменты позволяют создавать области разных форм. Для этого нужно нажать на изображении, двинуть указатель и снова нажать.

Правка информации о карте

Рисунок 16.328. Редактирование данных карты изображения

Редактирование данных карты изображения

С помощью этого простого диалога можно ввести некоторые данные, которые сохранятся в файл вывода либо как комментарий (Автор, Описание), либо как значения атрибутов тагов HTML (Имя изображения, Надпись, URL по умолчанию).

Инструменты

С помощью меню «Инструменты» можно создать направляющие и даже равноудалённые прямоугольные области.

Сетка; Параметры сетки

Рисунок 16.329. Параметры сетки

Параметры сетки

Здесь можно включить и выключить сетку а также настроить её параметры.

Использовать направляющие GIMP; Создать направляющие

Линии направляющих создаются по краям изображения, но передвигать их можно, нажав на красные квадраты каждой линии сродне с линиями направляющих GIMP.

Создать направляющие

Рисунок 16.330. Параметры направляющих

Параметры направляющих

Параметры направляющих


Вместо создания геометрических форм для выделения активной области можно использовать массив прямоугольников, каждый представляющий активную область, нажав на кнопку «Создать направляющие». В сплывающем меню можно указать ширину и высоту прямоугольников, промежуток между ними, число рядов и столбцов и верхюю левую точка начала массива. Все измерения в точках. Каждый прямоугольник можно подредактировать, передвигая, как обычно, красные точки.

14.2.3.2. Панель инструментов

Большинство пунктов здесь просто ссылки на уже описаные функции, кроме:

Переместить вперёд; Переместить на задний план

Здесь можно переместить запись об области вниз («Переместить вперёд») или вверх («Переместить на задний план») списка областей.

14.2.3.3. Рабочая область

Рисунок 16.331. Рабочая область

Рабочая область

В главной части окна карты изображения, слева, находится рабочая область, на которой можно рисовать области всех форм, используя соответствующие инструменты.

Кроме рабочей области есть также пиктограммы, расположеные вертикально в ряд. Одна пиктограмма предназначена для указывания, три для создания областей разных форм, одна для редактирования свойств зоны и одна для удаления выделеной зоны. Эти функции можно вызвать также из меню отображения.

[Внимание] Внимание

Заметьте, что области не должны перекрываться.

14.2.3.4. Область выделения

Справа находится область просмотра в виде списка уже созданных областей. Нажатие на записи в списке автоматически выделяет соответствующую форму в рабочей области, после чего её можно редактировать.

Справа показана вертикальная группа пиктограмм; их назначение очевидно, но всплывающая подсказка даёт информацию о каждой функции,

К сожалению, символы стрелки для перемещения записи в списке здесь не работают. Эти функции вообще не нужны, если область не перекрывают друг друга.