2.5. Размывание движением

2.5.1. Общая информация

Рисунок 16.13. Исходное изображение

Исходное изображение

Исходное изображение

Исходное изображение

Линейное размывание


Рисунок 16.14. Пример использования фильтра «Размывание движением»

Пример использования фильтра «Размывание движением»

Радиальное размывание

Пример использования фильтра «Размывание движением»

Размывание масштабом


Фильтр «Размывание движением» искажает изображение так, словно быстро движущийся объект был заснят с длинной выдержкой. Поддерживаются три типа движения — «Линейное», «Радиальное» и «Масштаб». Для каждого из типов можно указать параметры обработки: длину и угол движения.

2.5.2. Активация фильтра

Этот фильтр находится в меню ФильтрыРазмываниеРазмывание движением

2.5.3. Параметры

Рисунок 16.15. Параметры фильтра «Размывание движением»

Параметры фильтра «Размывание движением»

Тип размывания
Линейное

Линейное размывание работает в одном направлении. В этом случае «Длина» определяет степень размывания, «Угол» — направление. При угле в 0° выполняется горизонтальное размывание, при 90° — вертикальное.

Радиальное

Радиальное создаёт круговое размывание. Этот эффект имитирует вращательное движение. Параметр длины не важен для этого типа размывания. Главная настройка здесь - «Угол». Она определяет степень размывания по кругу. Центр размывания - центр изображения.

Масштаб

Масштаб выполняет размывание от центра изображения к его краям, причем центр остается достаточно неискаженным, тогда как края размываются к центру. Этот тип размывания воспроизводит эффект наезда камерой. Ключевой параметр — «Длина», он определяет скорость движения к центру изображения.

Blur Parameters
Длина

Определяет расстояние, на которое перемещаются точки. Диапазон значений — от 1 до 256.

Угол

Как следует из вышеизложенного, характер производимого эффекта зависит от типа размывания. Диапазон значений — от 0° до 360°.

Центр размывания

Определяет исходную точку движения. Характер производимого эффекта зависит от выбранного типа размывания. Для радиального размывания начало находится в центре вращения. Для масштабного размывания это исчезающая точка. Для линейного размывания этот параметр не доступен.

[Подсказка] Подсказка

Обязательно нужно указать координаты центра размывания. К сожалению, этого нельзя сделать нажатием изображения. Но при движении курсора мышки по изображению координаты курсора отображаются в левом нижнем углу. Выбрав нужную точку, посмотрите на ее координаты и введите их в окно диалога фильтра.