5.7. Падающая тень

5.7.1. Общая информация

Рисунок 16.108. Пример применения фильтра «Падающая тень»

Пример применения фильтра «Падающая тень»

Исходное изображение

Пример применения фильтра «Падающая тень»

После применения фильтра «Падающая тень» (белый слой фона был добавлен в ручную)


Этот фильтр добавляет падающую тень к активному выделению или целому изображению. Если необходимо, то фильтр расширит изображение, чтобы показать тень.

Можно указать цвет, положение и размер тени.

Фильтр не добавляет слой фона, чтобы показаь выделение. Фон тени прозрачен. Белый фон в примере выше был добавлен вручную, чтобы показать тень.

5.7.2. Активация фильтра

Этот фильтр находится в меню изображения ФильтрыСвет и теньПадающая тень.

5.7.3. Параметры

Рисунок 16.109. Параметры фильтра «Падающая тень»

Параметры фильтра «Падающая тень»

Offset X, Offset Y

Слой с выделением сместится на X точек по горизонтали и на Y точек по вертикали. Таким обрзом, эти параметры определяют положение тени по отношению к изображению. Большие значение создают видимость, что источник света находится далеко от изображения по горизонтали или по вертикали, малые значения придвигают свет ближе к изображению.

Смещение может быть отрицательным. В таком случае, тень будет слева от выделения, если смещение по X < 0 или выше выделения, если смещение по Y < 0.

Если нет активного выделения, то для того, чтобы увидеть результат, необходимо выбрать параметр Позволить изменение размера.

Радиус размывания

После создания тени к слою тени будет применён фильтр Размывание по Гауссу с указаным радиусом. Это придаст тени реалистичный вид. Для этого может потребоваться выбрать параметр Позволить изменение размера, так как размывание расширяет выделение.

Цвет

Цвет тени может быть любой. Нажатием на кнопку цвета можно вызвать диалог выбора цвета.

Рисунок 16.110. Пример с параметром «Цвет падающей тени»

Пример с параметром «Цвет падающей тени»

Непрозрачность

Непрозрачность тени это всего лишь непрозрачность нового слоя, содержащего тень (см. Раздел 1.1, «Свойства слоя»). Значение по умолчанию 80%, но его можно сменить от 0 (полная прозрачность) до 100 (полная непрозрачность). После приенения фильтра прозрачность можно сменить в диалоге слоёв.

Позволить изменение размера

Если выбран этот параметр, то фильтр расширит изображение по мере надобности для того, чтобы хватило места для тени. Новый размер зависит от размера выделения, радиуса размывания и величины смещения тени.