2. Сообщение о дефекте

Теперь, когда вы убедились, что у вас на руках новый дефект, настало время сообщения на странице Bugzilla.

[Замечание] Замечание

Если вы создаёте сообщение о дефекты впервые, то Bugzilla попросит выс создать счёт. Процесс прост и вы скорее всего не получите ни одного нежелательного письма.

  1. Bugzilla: Select Classification (Выбрать Классификацию)

    Идите на страницу http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi и выберите классификацию «Other (Другое)».

    Если вы не вошли, вас автоматически переведут на страницу входа. Введите своё имя пользователя (login) и пароль (password), и вы вернётесь обратно на страницу «Select Classification (Выбрать классификацию)».

  2. Bugzilla: Выбрать продукт

    Прокрутите следующую страницу, пока не найдёте продукт «GIMP».

    [Подсказка] Подсказка

    Вы можете пропустить шаги выши и идти прямо на страницу http://bugzilla.gnome.org/enter_bug.cgi?product=GIMP (Конечно, нужно сначала войти.)

  3. Bugzilla: Enter Bug (Ввести дефект): GIMP

    Выбор продукта «GIMP» приведёт к следующей анкете, которую нужно заполнить следующим образом. Помните, что разработчики могут изменить любую введённую здесь информацию, если она неправильная. Постарайтесь не ошибиться, но не тратьте слишком много времени.

    Enter Bug (Ввести дефект): GIMP

    Component (Компонент)

    Укажите часть GIMP, где находится дефект. После выбора компонента появится его короткое описание в поле ввода «Component Description» рядом со списком.

    Это поле обязательно. Если не уверены, выберите лучший по вашему мнению и не волнуйтесь.

    Version (Версия)

    Укажите используемую версию GIMP. Она всегда доступна через меню изображения СправкаО программе.

    Severity (Суровость)

    В большинстве случаев это поле можно оставить как «Normal (Нормальная)» или указать «Enhancement (Улучшение)», если это не дефект, а пожелание новой функциональности. Разработчики изменять суровость, если требуется.

    OS (Операционная система)

    Укажите вашу операционную систему, если вы не считаете что дефект случается во всех системах.

    Сводка

    Дайте короткое резюме с полезным описанием, чтобы другие пользователи, ища подобные дефекты, могли бы найти его при помощи ключевых слов, содержащихся в этом описании.

    Description (Описание)

    Опишите проблему. Укажите все детали, всю информацию, которая хоть как-то касается дефекта. Классическое неполезное сообщение звучит примерно так: «GIMP крушится. Убираю его с компьютера». Какая может быть надежда на то, что разработчики исправят дефект, если они не понимают, что это за дефект?

    Есть ещё поля, которые не показаны по умолчанию. Нажмите на «Show Advanced Fields (Показать дополнительные поля)», чтобы их увидеть. Их можно игнорировать, поэтому они здесь не описаны.

    Иногда полезно добавить к сообщению снимок экрана или другие данные. Если это нужно, нажмите на кнопку Add an attachment (Добавить приложение) и следуйте инструкции. Не включайте приложение, если от него не будет пользы, а если включаете, например, снимок экрана, сделайте его не больше нужного. Сообщения о дефектах будут в системе долгие годы, так что нет смысла транжирить память.

    Когда вы заполнили все поля, нажмите на кнопку Commit (Сохранить), и сообщение зарегистрируется в системе. Ему будет присвоен номер, который можно где-нибудь записать. Вы будуте получать электронную почту каждый раз, когда кто-нибудь оставит комментарий или изменит что-либо в сообщении. Текущее состояние сообщения можно проверить в любое время на странице http://bugzilla.gnome.org, введя номер сообщения и нажав кнопку Find (Искать) или Quick Search (Быстрый поиск).