2. Сетки и Направляющие

Возможно у вас неоднократно случались ситуации, когда вам нужно разместить что-либо на изображении очень точно, и вы обнаружили, что это нелегко сделать с помощью мыши. Чаще лучших результатов можно добиться с помощью указательных клавиш на клавиатуре (которые передвигают заданный объект на один пиксел за раз, или на 25 пикселей, если вы удерживаете клавишу Shift), но для облегчения процесса позиционирования GIMP также предлагает вам два дополнительных средства: сетки и направляющие.

Рисунок 12.27. Изображение для примера

Изображение для примера

2.1. Сетка изображения

Рисунок 12.28. Изображение с сеткой по умолчанию

Изображение с сеткой по умолчанию

У каждого изображения есть сетка. Она существует всегда, но по умолчанию её не видно до тех пор, пока вы не активируете её с помощью переключателя в меню изображения ПросмотрПоказывать сетку Если вы предпочитаете, чтобы сетка отображалась чаще, чем была выключенной, то вы можете изменить поведение по умолчанию поставив отметку «Показывать сетку» на странице Внешний вид диалога настроек. (Обратите внимание, что здесь представлены отдельные настройки для нормального и полноэкранного режимов.)

Внешний вид сетки по умолчанию, назначенный при установке GIMP, состоит из чёрных крестиков на пересечениях линий, с линией через каждые 10 пикселей, вертикально и горизонтально. Вы можете настроить внешний вид сетки по умолчанию с помощью страницы Параметры сетки в диалоге настроек. Если вы хотите изменить внешний вид сетки только для текущего изображения, вы можете это сделать, выбрав в меню изображения ИзображениеНастроить сетку будет вызван диалог Настроить сетку.

Рисунок 12.29. Иной стиль сетки

Иной стиль сетки

Сетка может быть полезна не только для определения расстояний и пространственных отношений, с помощью неё вы можете выравнивать предметы точно по сетке, если переключите в меню изображения ПросмотрВыравнивание по сетке Это заставит указатель "наскакивать" точно на любую линию сетки, расположенную внутри определённого промежутка. Вы можете изменить порог "дистанции прилипания" на странице Параметры инструментов в диалоге настроек. Однако большинство людей, по-видимому, довольны значением по умолчанию, равному 8 точкам. (Обратите внимание, что выравнивание по сетке работает совершенно также, даже если сетка невидима. Нелегко представить, зачем вам это может быть нужно)