8.8. Баланс белого

Команда Баланс белого автоматически нивелирует цвета активного слоя, растягивая по отдельности каналы красного, зелёного и синего. Для этого, она отбрасывает с обоих краёв гистограм красного, зелёного и синего цвета, используемые меньше, чем 0.05% всех точек изображения и максимально растягивает остающийся диапазон. В результате те цвета, которые находятся по краям гистограмм (например, шум или пыль) не влияют на минимальное и максимальное значения, используемые для растягивания гистограмм, как в команде Увеличить Контраст. Однако, как и в команде «Увеличить Контраст», может произойти сдвиг цвета в конечном изображении.

Эта команда хорошо подходит для изображений с бедным белым или чёрным. Поскольку она стремится создать чистый белый или чёрный цвет, она может пригодиться, например, для улучшения фотографий.

Команда Баланс белого работает с изображениями в режиме RGB. Если изображение индексное или серое, то этот пункт меню недоступен.

8.8.1. Активизация команды

  • Эта команда находится в меню изображения ЦветАвтоБаланс белого.

8.8.2. Пример применения команды «Баланс белого»

Рисунок 16.137. Исходное изображение

Исходное изображение

Активный слой и его гистограммы красного, зелёного и синего до применения команды «Баланс белого».


Рисунок 16.138. Изображение после применения команды

Изображение после применения команды

Активный слой и его гистограммы красного, зелёного и синего после команды «Баланс белого». Области со слабым белым цветом стали чисто белыми.

Растяжение гистограммы создаёт пустоты между колоннами точек, придавая ей полосатый вид.