3.6. Карандаш

Рисунок 14.70. Карандаш

Карандаш

Инструмент Карандаш используется для рисования линий с жёсткими краями от руки. Карандаш и Кисть являются схожими инструментами. Главная разница состоит в том, что Карандаш при использовании тех же кистей, что и Кисть, рисует линии с чёткими краями, даже если выбрана растушёванная кисть. Он даже не выполняет сглаживание краёв.

Зачем нужен такой грубый инструмент? Наиболее важное применение этого простого инструмента — работе над маленькими изображениями вроде значков. Тогда работать часто приходится при большом масштабе, сохраняя контроль над каждой точкой. Используя Карандаш, вы можете быть уверены в том, что каждая точка растра под абрисом кисти будет изменена в точности согласно вашим ожиданиям.

[Подсказка] Подсказка

Чтобы рисовать прямые линии, как карандашом, так и другими инструментами кисти, нажмите на начальную точку, затем держите клавишу Shift и нажмите на конечную точку.

3.6.1. Активация инструмента

  • Карандаш можно активировать через меню изображения ИнструментыРисованиеКарандаш,

  • щелчком по значку инструмента на панели инструментов,

  • либо с помощью клавиши быстрого доступа N.

3.6.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

При нажатии этой клавиши карандаш становится Пипеткой.

Shift

This key places the pencil tool into straight line mode. Holding Shift while clicking the mouse Left Button will generate a straight line. Consecutive clicks will continue drawing straight lines that originate from the end of the last line.

3.6.3. Параметры

Рисунок 14.71. Параметры инструмента «Карандаш»

Параметры инструмента Карандаш

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Mode; Opacity; Brush; Dynamics; Dynamics Options; Apply Jitter; Smooth Stroke; Incremental
Обратитесь к обзору рисующих инструментов за описанием параметров, общих для всех инструментов рисования.