5.2. Свойства контура

Контуры, как и слои и каналы — компоненты изображения. Когда изображение сохраняется в родном формате GIMP XCF, все контуры изображения также сохраняются. Список контуров изображения можно просмотреть и изменить в диалоге Контуры. Контур можно перемещать с одного изображения на другое командами копирования и вставки из меню диалога контуров или перемещением пиктограммы контура из диалога контуров на нужное изображение.

В GIMP контуры принадлежат к математическому типу под названием «Кривые Безье». Практически это означает, что они определяются якорями и обработчиками. «Якоря» это точки, через которые проходит контур. «Обработчики» задают направление контура при входе и выходе из точки: у каждой точки есть два обработчика.

Контуры могут быть очень сложными. При создании вручную они вряд ли будут содержать больше, чем несколько десятков точек. Но если их создавать из выделения или текста, тогда они могут содержать сотни точек-якорей.

Контур может состоять из нескольких компонентов. «Компонент» представляет собой часть контура, чьи управляющие точки полностью соединены друг с другом сегментами контура. Возможность иметь в контуре несколько компонентов позволяет вам преобразовывать их в выделения, содержащие несколько разделённых частей.

Каждый компонент контура может быть открытым или замкнутым: «замкнутый» означает, что последняя управляющая точка соединена с первой управляющей точкой. Если вы преобразуете контур в выделение, любой открытый компонент автоматически преобразовывается в замкнутый с помощью соединения прямой линией последней управляющей точки с первой.

Сегменты контура могуть быть прямыми или изогнутыми. Контур, целиком состоящий из прямых называется «многоугольным». Когда вы создаёте сегмент контура, он создаётся прямым, поскольку рычаги управляющей точки размещаются прямо на управляющей точке, с нулевой длиной, что и создаёт сегмент — прямую линию. Отодвиньте рычаги управления от точки, чтобы искривить сегмент.

Одна приятная вещь в контурах это то, что они очень лёгкие в плане потребления памяти, особенно в сравнении с изображениями. Контур требует памяти только для хранения координат управляющих и рычагов: 1К памяти достаточно для размещения весьма сложного контура, но не достаточно для размещения RGB слоя даже размером 20x20 пикселей. Поэтому можно содержать буквально сотни контуров в изображении без каких-либо стрессовых нагрузок для вашей системы. Даже контуры с тысячами сегментами потребляют очень мало ресурсов по сравнению с обычным слоем или каналом.

Контуры можно создать и манипулировать инструментом Контуры.