4. Как установить кэш черепицы

Во время работы с данными и изображениями, GIMP использует много памяти. Чем больше памяти, тем лучше. GIMP использует память операционной системы самым эффективным образом, стараясь сделать работу над изображениями быстрой и удобной для пользователя. Память для данных во время работы организована, как буферные блоки графической информации, которая может существовать в двух формах памяти: на медленном жёстком диске и в главной памяти RAM. GIMP старается использовать RAM, и когда её не хватает, использует жёсткий диск для остальных данных. Эти блоки графических данных принято называть«черепица», а всю подсистему их управления — «кэшем».

Низкое значение для кэша означает, что GIMP записывает данные на диск очень быстро, не используя по большому счёту главную память RAM и заставляя диски работать без надобности. При слишком большом размере кэша другим приложениям будет доступно меньше системных ресурсов, заставляя их использовать диск; некоторые из них могут даже закрыться или сбиваться из-за недостатка памяти.

Как выбрать значение для размера кэша черепиц? Вот несколько подсказок для определения подходящего значения.

Предположим вы выбрали последний вариант и хотите выбрать хорошее начальное значение. Сначала нужно получить некоторые данные о компьютере. Эти данные включают размера оперативной памяти в системе, размер доступного системного буфера подкачки и буфер подкачки GIMP. Не надо проверять диски, их скорость вращения, просто нужно увидеть, какой быстрей или медленней. Место папки подкачки GIMP можно установить на странице «Папки» в диалоге настроек.

Следующее, что нужно узнать — сколько несурсов необходимо для других приложений, которые будут запущены одновременно с GIMP. Поэтому запустите все другие приложеня, поработайте с ними (кроме GIMP) и проверьте использование ресурсов. Для этого можно использовать команды free или top, в зависимости от операционной системы и оболочки. Необходимые данные — размер оставшейся свободной памяти, включая кэш файлов. Современные Unix держат очень мало свободного места для того, чтобы поддерживать большие кэши для файлов и буферов. Команда free в Linux делает все вычисления. Проверьте колонку «free» и ряд «-/+ buffers/cache». Заметьте также размер свободного буфера подкачки.

Теперь дело за вычислениями. В принципе, нужно решить, держать ли весь кэш черепиц целиком в памяти или в памяти и в буфере подкачки системы.

  1. Переходите ли вы часто из одного приложения в другое или работаете подолгу в GIMP? Если вы работаете подолгу в GIMP, тогда можно считать память и свободную подкачку доступными. Если нет, то проделайте следующие шаги (если не уверены, то проверьте следующие шаги). Если вы переключаетесь между приложениями, то считайте доступной только память. В этом случае ничего не надо проверять.

  2. Находится ли буфер подкачки системе на том же диске, что и подкачки GIMP? Если да, то сложите память и подкачку. Иначе следуйте дальше.

  3. Быстрее ли или той же скорости диск с буфером подкачки системы, чем диск с подкачкой GIMP? Если медленней, то включайте только память. Если быстрее или сходен, сложите память и подкачку.

  4. Теперь у вас есть число, будь то только свободная память или память с буфером подкачки системы. Уменьшите его немного для страховки, и результат можно использовать, как начальное значение для кэша черепицы.

Как вы видите, всё жиждется на наличии свободных ресурсов и решении, принесёт ли использование подкачки системы больше пользы или вреда.

Есть несколько причин, по которым это значение лучше изменить. Во-первых, в случае, если характер использования компьютера изменился или изменились компоненты компьютера. Тогда предположения, на основе которых было выбрано значение кэша, больше не действительны. В таком случае нужно проделать процедуру, описанную выше. Она может привести к похожему результату, а может дать совершенно другое значение.

Во-вторых, если замечается, что GIMP работает слишком медленно, а переход к другим приложениям происходит быстро. В таком случае GIMP можно дать больше памяти, не замедляя работу других приложений. Или наоборот, если другие приложения жалуются на нехватку памяти, то не следует давать столько памяти GIMP.

Если вы решили использовать только память, и GIMP работает медленно, то можно попробовать увеличить это значение, при этом никогда не используя весь буфер подкачки. Если используюся и память, и буфер подкачки, и ресурсов не хватает, тогда нужно уменьшить размер памяти, доступной GIMP.

Ещё одна уловка, это поставить папку буфера подкачки на очень быстрый диск, или на отдельный от системного диск. Распределение буфера подкачки операционной системы по нескольким дискам также убыстрить работу компьютера. И конечно, больше памяти не помешает, как и работа с меньшим числом приложений одновременно.

Можно также проверить запросы на память имеющихся изображений. Чем больше изображение и история отмен, тем больше требуется ресурсов. Такое приближение работает тогда, когда вы работаете с одним типом изображения, и таким образом ваши потребности не меняются. Это также помогает определить потребности в будущем.