16.15. Горячее свечение

16.15.1. Общая информация

Рисунок 17.406. Пример применения фильтра «Горячее свечение»

Пример применения фильтра Горячее свечение

Фильтр «Горячее свечение»

Пример применения фильтра Горячее свечение

Логотип «Горячее свечение»


Этот фильтр добавляет эффект раскалённого металла к каналу альфа (то есть к тем областям активного слоя, где есть непрозрачные точки).

Этот фильтр заимствован от скрипта «Горячее свечение» (ФайлСоздатьЛоготипыГорячее свечение в меню изображения), который создаёт логотип со светящимся текстом (смотри выше).

Фильтр симулирует области раскалённого до красна, до желтизны и до бела - разного цвета раскалённого металла. Очертание альфа светится сквозь свечение.

[Внимание] Внимание

Размер изображения всегда изменится до размера активного слоя.

16.15.2. Активация фильтра

This filter is found in the image window menu under FiltersAlpha to LogoGlowing Hot….

Для работы фильтра необходим канал альфа. Иначе этот пункт меню недоступен.

16.15.3. Параметры

Рисунок 17.407. Параметры фильтра «Горячее свечение»

Параметры фильтра Горячее свечение

Размер эффекта (точки * 3)

В действительности это размер шрифта для логотипа «Горячее свечение». Это значение используется для вычисления размера растушёваной границы (Раздел 4.9, «Растушевать») до заполнения альфа красным, жёлтым и белым. Эти растушёванные цвета дают эффект горячего металла.

Рисунок 17.408. Примеры «размера эффекта»

Примеры размера эффекта

Размер эффекта 50

Примеры размера эффекта

Размер эффекта 350


Цвет фона

Этот цвет используется для заполнения слоя фона; по умолчанию он чёрный (7,0,20). Чтобы изменить цвет, откройте выборщик цвета нажатием на кнопку.

16.15.4. Детали фильтра

Чтобы создать эффект свечения (красные, жёлтые и белые области), альфа растушёвывается и затем заполняется соответствующим цветом от красного до белого с уменьшенным размером растушёвки и интенсивности цвета в растушёванных областях.

Иллюстрация ниже показывает цвета «горячего металла» и ширину растушёванной границы в процентах от «размера эффекта» (это значения, используемые непосредственно фильтром).

Рисунок 17.409. Размер эффекта

Размер эффекта

Цвета раскалённого металла и их соответствующие размеры растушёвки


В рисунках примера можно видеть, как обводка альфа светиться сквозь свечение. Это достигается заполнением канала альфа чёрным как верхним слоем, в котором режим слоя установлен наПерекрытие. Использование чёрного накладывания не изменит чисто белый, но затемнит светлые цвета по краям альфа, что даст проступить обводке.