3.3. Диалог выбора текстуры

Рисунок 7.26. Диалог выбора текстуры

Диалог выбора текстуры

Текстура в GIMP - это небольшое изображение, используемое для заливки областей путем размещения копий бок о бок. Более подробную информацию об этом можно прочитать в разделе Текстуры.

Вы можете использовать их с инструментами Заливка Штамп и Заливка текстурой.

Этот диалог используется, в основном, для выбора текстуры. Чтобы сделать текстуру активной, щелкните по его изображению левой кнопкой мыши. Активная текстура отображается на инидкаторе Кисти/Текстуры/Градиенты на панели инструментов. В базовой установке GIMP существует небольшой набор текстур, однако вы легко можете его пополнить собственными.

3.3.1. Вызов диалога

Диалог выбора текстуры можно прикрепить как панель. Более подробно об этом написано в разделе Диалоги и панели. Вызывается диалог текстур несколькими способами:

  • Через меню панели инструментов: ФайлДиалогиТекстуры.

  • Через меню панели инструментов: ФайлДиалогиСоздать новую панельКисти, текстуры и градиенты. Создает панель, содержащую три диалога, один из которых является диалогом выбора текстур.

  • Через панель инструментов, нажав на индикатор текстур в области Кисти/Текстуры/Градиенты.

  • Через меню изображения: ДиалогиТекстуры.

  • Через меню закладок на любой панели: Добавить закладкуТекстуры.

  • Через параметры инструмента для инструмента Штамп, нажав на кнопку с пиктограммой текстуры. С помощью инструмента Штамп можно рисовать текстурой, поэтому эта функция есть в параметрах инструмента.

3.3.2. Использование диалога текстур

Режимы списка и таблицы

В меню закладки есть возможность выбрать способ отображения: В виде таблицы и В виде списка. В первом случае текстуры располагаются в прямоугольной таблице, позволяя просматривать множество текстур сразу и легко находить ту, который вы ищите. Во втором случае каждая текстура располагается в отдельной строке, которая, помимо изображения текстуры, содержит её название.

Рисунок 7.27. Диалог текстур

Диалог текстур

В виде списка

Диалог текстур

В виде таблицы


Использование диалога текстур (в режиме таблицы)

Наверху отображается выбранная в данный момент текстура и её размер.

Ниже находится таблица со всеми доступными текстурами, текущая выбранная текстура выделена контуром.

Использование диалога выбора текстуры (режим списка)

В этом случае, в отличие от таблицы, каждая текстура расположена в отдельной строке, которая помимо изображения содержит название текстуры и её размер. Чтобы сделать текстуру активной, щелкните по её изображению или названию.

Имя текстуры можно изменить, дважды щелкнув на нем мышью. Обратите внимание на то, что изменять можно только те текстуры, которые добавлены в список пользователем. Базовый набор текстурв GIMP не доступен для изменения. Если вы редактируете имя текстуры, на изменение которой у вас нет прав, то оно вернется к первоначальному значению, как только вы нажмете Enter или переключитесь на другой элемент.

Остальное в режиме списка действует так же, как и в режиме таблицы.

Удалить текстуру

Нажатие этой кнопки приводит к удалению текстуры из списка и с жесткого диска. Помните, что вы не сможете удалить текстуры, поставляемые вместе с GIMP и расположенные в системном каталоге patterns; удалить можно только те текстуры, которые находятся в каталогах, где у вас есть права на запись.

Обновить текстуры

При нажатии на эту кнопку GIMP перечитывает каталоги, укзанные в вашем пути поиска текстур, добавляя найденные новые текстуры в список. Эта кнопка бывает нужна, если вы добавляете новые текстуры в процессе работы с GIMP и не хотите перезапускать его.