2.7. Умные Ножницы

Рисунок 6.14. Пиктограмма инструмента «Умные ножницы» в панели инструментов.

Пиктограмма инструмента Умные ножницы в панели инструментов.

Этот инструмент годится, когда необходимо выделить область с большим изменением цвета по её краям. При пользовании инструментом, вы создаёте серию контрольных точек по краям области, которую вы хотите выделить. Инструмент затем создаёт сплошную кривую, которая следует любому контрастному краю, который найдёт. При некоторой удаче, эта кривая и выделит ту область, которую вы хотели выделить.

Каждое нажатие левой кнопки мышки создаёт новую контрольную точку, соединяемая с предыдущей кривой, которая старается следовать границе в изображении. Чтобы закончить, нажмите на первую контрольную точку (курсор меняется соответственно). Кривую можно исправить перемещением контрольных точек или созданием новых точек. Когда процесс окончен, нажмите внутри кривой, чтобы преобразовать её в выделение.

[Внимание] Внимание

Не нажимайте внутри кривой до тех пор, пока полностью не перестали её исправлять. После того, как её преобразовать в выделение, отмена её полностью удаляет, и процесс нужно начинать заново. Также не переключайтесь на другой инструмент, иначе все контрольные точки будут потеряны. Выделение можно потом преобразовать в контур и изменять таким образом.

К сожалению, в логике следования за краем есть ошибки, и результат получается неаккуратным. Чтобы очистить помехи в выделении, переключитесь в режим быстрой маски и используйте инструмента рисования на проблематичных частях. В общем, пользователи находят, что инстумент Контур более полезен, чем ножницы, потому что, хотя контур и не находит края самостоятельно, но контур сохраняется пока его не удалить, и его всегда можно изменить.

2.7.1. How to Activate

Инструмент «Умные ножницы» доступен несколькими способами: из меню изображения ИнструментыИнструменты выделенияУмные ножницы, нажатием на пиктограмму инструмента на панели инструментов или используя клавишу быстрого доступа i.

2.7.2. Клавиши-модификаторы (По умолчанию)

У инструмента «Умные ножницы» нет клавиш-модификаторов, только общие клавиши, описанные в Инструментах выделения.

2.7.3. Параметры

Рисунок 6.15. Параметры инструмента «Умные ножницы»

Параметры инструмента Умные ножницы

[Замечание] Замечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об параметрах, общих для всех инструментов выделения. Здесь описаны только параметры, присущие инструменту Умные ножницы.

Показывать интерактивные границы

При выборе этого параметра, перемещение контрольного узла во время помещения укажет контур выделения. Если параметр не выбран, то узлы соединяются прямой линией во время перемещения, и конечная кривая появится только после отпускания кнопки мышки. Это помогает на медленных компьютерах.