3. Инструменты Кисти

3.1. Общие свойства

Рисунок 6.16. Инструменты кисти

Инструменты кисти

Панель инструментов GIMP содержит девять инструментов кисти, сгруппированных внизу. Общего у этих инструментов то, что они применяются с помощью передвижения курсора по холсту изображения, создавая мазки. Четыре из них - карандаш, кисть, аэрограф и перо - работают согласно общепринятому представлению о рисовании кистью. Другие изменяют изображение каким-нибудь другим образом вместо рисования: Ластик удаляет, Штамп копирует из шаблона или изображения, Свёртка размывает или усиляет резкость, Осветлитель/затемнитель осветляет или затемняет, а Палец разводит.

Достоинства использования GIMP с графическим планшетом вместо мышки выступают особенно ярко с инструментами кисти: приобретение полного контроля трудно переоценить. У этих инструментов есть специальные параметры «чуствительности к нажиму», которые могут использоваться только с помощью графического планшета.

В дополнение к обычному «ручному» методу, имеется возможность применить инструменты кисти автоматически, создав выделение или контур, и затем «замазав» его. Можно замазать любыми инструментами кисти, включая нестандартные, как Ластик, Палец и любые указанные параметры к ним тоже применимы. Обратитесь к главе Штрих за дополнительной информацией.

Инструменты кисти работают не только над слоями, но и другими типами рисуемых объектов: слоевые маски, каналы и выделения. Чтобы применить инструмент кисти к маске слоя или каналу, сделайте объект активным, начав на него в диалоге слоёв или каналов. Чтобы применить инструменты кисти к выделению, переключитесь в режим Быстрой маски. «Рисование выделения » таким образом есть очень эффективный способ создания точных выделений.

3.1.1. Клавиши-модификаторы

  • Нажатие клавиши Ctrl влияет на все инструменты кисти, кроме пера. Для карандаша, кисти, аэрографа, ластика и «пальца», эта клавиша ставит инструменты в режим «выборщика цвета», так что нажатие на точку изображения меняет цвет переднего плана (или цвета фона для ластика) на цвет нажатой точки активного слоя. Инструмент «штамп» ставится в режим, когда нажатие на изображении устанавливает начальную точку для копирования. Для инструмента «свёртка» эта клавиша переключает между размытым и резким режимами, для инструмента «осветлитель/затемнитель» - между осветлением и затемнением.

  • Shift: нажатие клавиши Shift влияет на все инструменты кисти одинаково: инструмент ставится в режим прямой линии. Чтобы создать прямую линию любым инструментом кисти, сначала нажмите на изображении там где должно быть начало мазка, потом нажмите клавишу Shift. До тех пор, пока нажата клавиша будет показана тонкая прямая линия, соединяющая начальную точку с положением курсора. Нажмите на изображении второй раз, чтобы появился мазок по прямой линии. Процесс можно повторить (без начальной точки), чтобы создать серию соединённых отрезков.

  • Ctrl-Shift: Нажатие этой комбинации ставит инструмент в режим ограниченной прямой. Это похоже на эффект клавиши Shift, но в этом случае ориентация прямой ограничена до ближайших 15°.

3.1.2. Параметры

Рисунок 6.17. Параметры, общие для всех инструментов кисти

Параметры, общие для всех инструментов кисти

Многие параметры относятся ко всем инструментам кисти, и они описаны здесь. Параметры, относящиеся к определённым инструментам или маленькой группе инструментов, описаны в разделе этих инструментов.

Непрозрачность

Этот параметр определяет уровень прозрачности для работы кисти. Чтобы понять, как это работает, нужно представить себе, что инструмент создаёт прозрачный слой выше активного слоя и работает на этом слое. Изменение прозрачности в параметрах инструмента имеет такой же эффект, как если бы изменили прозрачность этого верхнего слоя. Этот параметр определяет «силу» всех инструментов кисти, а не только тех, что рисуют на активном слое. В случае ластика, чем выше значение этого параметра, тем прозрачнее результат, хотя на первый взгляд это кажется нелогичным.

Режим

Список режима даёт выбор режимов применения краски. Описание режимов находится в глоссарии. Как и с прозрачностью, наиболее лёгкий способ понять работу наждого режима заключается в том, чтобы представить себе, что краска накладывается на слой выше чем активный слой, и режим совмещения слоёв, указанный в диалоге слоёв, установлен на выделенный. Таким образом можно получить множество эффектов. Параметр режима применим только к тем инструментам, который каким-либо образом добавляют цвет к изображению: карандаш, кисть, аэрограф, перо, штамп. Для других инструментов этот параметр деактивирован.

Кисть

Кисть определяет, насколько инструмент влияет на изображение, и как он влияет при нанесении мазка курсором. В GIMP содержится несколько типов кистей, описаных в части Кисти. Выбор кистей одинаков для всех инструментов кисти, кроме инструмента Перо, который использует особую процедурно-созданную кисть. Цвета играют роль только там, где они имеют значение: карандаш, кисть и аэрограф. Для других инструментов кисти важно только распределение интесивности кисти.

Чувствительность к нажиму

Часть о чуствительности к нажиму имеет смысл только при работе с графическим планшетом. Он позволяет указать, какие аспекты инструменты зависят от давления ручки на планшет. Имеются следующие аспекты: непрозрачность, жёсткость, скорость, размер и цвет. Из можно выбирать в любых сочетаниях, эффект накладывается. Не все аспекты влияют на все инструменты.

Непрозрачность

Эффект этого параметра описан выше.

Жёсткость

Этот параметр влияет на кисти с нечёткими краями. При выборе этого параметра, чем сильнее нажать на кисть, тем темнее будут нечёткие части мазка.

Скорость

Этот параметр влияет на инструменты Аэрограф, Размывание и Палец, у каждого из которых эффект зависит от времени. При увеличении нажима, эти инструменты работают быстрее.

Размер

Этот параметр влияет на все зависящие от давления инструменты параметризованной кисти, то есть, созданной в редакторе кистей. Если этот параметр выбран и кисть параметризована, то чем сильнее нажим, тем больше охватываемая кистью область.

Цвет

Этот параметр влияет на инструменты рисования(карандаш, кисть и аэрограф) и только при использовании цветов из градиента. При этих условиях, чем сильнее нажим, тем выше из градиента берётся цвет.

Фиксированная длина штриха

При выборе этого параметра каждый мазок постепенно блекнет через определённое растояние. Это легко представить себе с инструментами рисования, по этот параметр влияет на все инструменты кисти. Он равнозначен увеличению прозрачности мазка по мере движения кисти. Заметьте, что при работе с графическим планшетом этот параметр не влияет на эффекты от нажима кисти.

Дополняющий

Если этот параметр на выбран, максимальный эффект мазка определён непрозрачностью, и движение кисти по тому же месту несколько раз не изменить значение этих точек. При выборе этого параметра, каждый проход кисти по тому же месту добавляет цвет к точкам, но значение непрозрачности не может превысить значение параметра непрозрачности. Этот параметр доступен для всех инструментов кисти, кроме тех, у кого есть параметр «Скорость», поскольку этот параметр подразумевает дополняющий эффект. За дополнительной информацией обратитесь сюда .

Жёсткие края

Выбор этого параметра делает расплывчатые кисти чёткими и выключает подточечное сглаживание. В результате, инструмент влияет на все точки одинаково. Это полезно при работе при большом масштабе, когда необходим полный контроль за каждой точкой.

Параметр «Жёсткие края» доступны для всех инструментов кисти, кроме инструментов рисования (Карандаш, Кисть и Аэрограф), потому что с жёстким краем эти инструменты вели бы себя как карандаш.

3.1.3. Дополнительная информация

Опытным пользователям может быть интересно узнать, что инструменты кисти работают на подточечном уровне, во избежание зубчатых краёв. Поэтому, даже когда работа ведётся кистями с жёстким краем, на пример, с круговыми кистями, точки по краям мазков только частично замазаны. Если необходимо получить чёткие края (для получения чёткого выделения, копии и вставки, работы на подточечном уровне), можно сделать следующее: (1) для рисования использовать инструмент Карандаш, или (2) для других видов инструментов кисти, выбрать параметр «Жёсткие края» в параметрах инструмента.