2.3. Эллиптическое выделение

Рисунок 8.6. Пиктограмма инструмента «Эллиптическое выделение» в панели инструментов

Пиктограмма инструмента Эллиптическое выделение в панели инструментов

Этот инструмент выделяет круговую или эллиптическую область в активном изображении, при желании, со сглаживанием. За справкой о том, как выделения используются в GIMP обращайтесь к выделениям; обращайтесь к инструментам выделения за информацией об общих их свойствах.

Этот инструмент также используется для рисования кругов и эллипсов в изображении. Чтобы нарисовать заполненный эллипс, создайте эллиртическое выделение и заполните его при помощи инструмента заливки. Чтобы создать контур, обведите края в помощью штриха. Сглаживание краёв в последнем случае будет невысокого качества. Лучшего качества можно достичь, создав два выделения разного размера и вычтя внутреннее от внешнего, однако эту процедуру трудно проделать правильно. Команда ВыделениеРамка... облегчает работу.

2.3.1. Активация инструмента

Инструмент доступен несколькими способами: из меню изображения ИнструментыИнструменты выделенияЭллиптическое выделение, нажатием на пиктограмму инструмента на панели инструментов или используя клавишу быстрого доступа e.

2.3.2. клавишы-модификаторы

[Замечание] Замечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об клавишах-модификаторах, общих для всех инструментов выделения. Здесь описаны только клавишы, присущие инструменту «Прямоугольное выделение».

Ctrl

Нажатие и держание клавиши после начала выделения фиксирует центр выделения на начальной точке. Иначе начальная точка остаётся в углу прямоугольника, содержащего эллипс. Заметьте, что нажатие клавиши до начала выделения вычитает новое выделение из уже существующего.

Shift

Нажатие и держание клавиши после начала выделения делает выделение круглым. Заметьте, что нажатие клавиши до начала выделения добавляет новое выделение к уже существующему.

Ctrl+Shift

Нажатие обеих клавиш после начала выделения объединяет эти два эффекта, создавая круг с центром в начальной точке выделения. Заметьте, что нажатие клавиш до начала выделения даёт пересечение нового выделения со уже существующим. Курсор меняется соответственно.

2.3.3. Использование инструмента

Как только этот инструмент становится активным, к курсору мышки добавляется маленький кружок, когда курсор находится над изображением. Нажатие и перемещение курсора даёт эллиптическое или круговое выделение в прямоугольной рамке. При отпуске кнопки мышки появится штриховая линия («марширующие муравьи»), окружающая выделение. Размер выделения можно изменить позже.

Когда курсор движется по холсту, аспекты выделения изменяются. Размер выделения можно изменить с помощью управляющих. За подробной информацией об управляющих обратитесь к главе прямоугольного выделения, разделу использование управляющих.

2.3.4. Параметры

Рисунок 8.7. Параметры инструмента «Эллиптическое выделение»

Параметры инструмента Эллиптическое выделение

Инструмент «Эллиптическое выделение» доступен нажатием на пиктограмму .

[Замечание] Замечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об параметрах, общих для всех инструментов выделения. Здесь описаны только параметры, присущие этому инструменту выделения.

Modes; Antialias; Feather edges , Сглаживание; Ретушированные края

Общие параметры выделения