2.2. Прямоугольное выделение

Рисунок 8.3. Пиктограмма инструмента «Прямоугольное выделение» в панели инструментов

Пиктограмма инструмента Прямоугольное выделение в панели инструментов

Этот инструмент выделяет прямоугольную область в активном изображении. Это наиболее простое выделение, но используется очень часто. За справкой о том, выделения используются в GIMP обращайтесь к выделениям; обращайтесь к инструментам выделения за информацией об общих их свойствах.

С прямоугольным выделением можно делать всё, что и с обычным выделением, на пример залить его цветом с помощью инструмента заливки или обвести края в помощью штриха.

Чтобы сделать прямоугольное выделение с округлёнными углами, используйте инструмент ВыделениеОкруглённый прямоугольник в меню изображения.

2.2.1. Активация инструмента

Инструмент доступен несколькими способами:

  • Из меню изображения ИнструментыИнструменты выделенияПрямоугольное выделение;

  • Нажатием на пиктограмму инструмента на панели инструментов,

  • Используя клавишу быстрого доступа R.

2.2.2. Клавишы-модификаторы

[Замечание] Замечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об клавишах-модификаторах, общих для всех инструментов выделения. Здесь описаны только клавишы, присущие инструменту «Прямоугольное выделение».

Ctrl

Нажатие и держание клавиши Ctrl после начала выделения фиксирует центр выделения на начальной точке. Иначе начальная точка остаётся в углу выделения. Заметьте, что нажатие клавиши до начала выделения вычитает новое выделение из уже существующего.

Shift

нажатие клавиши Shift до начала выделения добавляет новое выделение к уже существующему.

Нажатие и держание клавиши Shift после начала выделения делает выделение квадратным, если это первое выделение и переключает параметр Фиксировать. Дальше, если выбран параметр Пропорции (по умолчанию), то все последующие выделения будут тех же пропорций, что и предыдущее.

Ctrl+Shift

Нажатие обеих клавиш после начала выделения объединяет эти два эффекта, создавая квадрат с центром в начальной точке выделения. Заметьте, что нажатие клавиш до начала выделения даёт пересечение нового выделения со уже существующим. Курсор меняется соответственно.

2.2.3. Использование инструмента

Когда этот инструмент выбран, курсор мышки имеет вид как только он над изображением. Нажатие и перемещение позволяют получить прямоугольную (квадратную) форму. При отпуске кнопки пунктирная линия(«шагающие муравьи») окаймляет выделение. Выделение можно позже изменить.

Когда курсор двигается по холсту, аспекты указателя и выделения изменяются.

Вне выделения он выглядит по-прежнему; это позволяет создать новое выделение, но удаляет существующее, если новое не соединить каким-либо образом со старым (добавление, вычитание и пересечение).

По краю выделения курсор меняется в зависимости от объекта под ним. Маленькие квадраты по углам (обработчики) позволяют изменить размер выделения, и курсор изменяется в зависимости от контекста. На пример, для правого нижнего угла у курсора следующий вид: . Таким образом, нажатием и перемещением этих областей можно увеличить или уменьшить размер выделения. Над средними частями по краям у курсора другой вид. На пример, на правой центральной частью у него следующий вид: . Таким образом можно изменить размер выделения, перемещая выбранный край.

Внутри выделения у курсора обычный вид манипуляции объекта: . Таким образом можно перемещать всё выделение.

[Подсказка] Подсказка

Клавиши перемещения двигают или изменяют размер выделения по одной точке. Нажатие клавиши Shift позволяет проводить эти операции по 25 точек за раз.

Рисунок 8.4. Чуствительные области выделения

Чуствительные области выделения

Показывает все возможные указатели в зависимости в области выделения.


После создания и редактирования выделения необходимо выйти из режима редактирования (и сохранить изменения). Это можно сделать одним нажатием внутри выделения, нажатием клавиши Ввод или выбором любого другого невыделяющего инструмента.

2.2.4. Параметры инструмента

Рисунок 8.5. Параметры инструмента «Прямоугольное выделение»

Параметры инструмента Прямоугольное выделение

[Замечание] Замечание

Обратитесь к Инструментам выделения за справкой об параметрах, общих для всех инструментов выделения. Здесь описаны только параметры, присущие этому инструменту выделения.

Сглаживание; Ретушированные края

Общие параметры выделения

Округлённые углы

При выборе этого параметр появится ползунок, позволяющий изменить радиус укругления углов выделения.

Расширить от центра

При выборе этого параметра, первая нажатая точка будет использоваться как центр выделения.

Ограничение размера

Это меню позволяет ограничить форму конечного прямоугольника несколькими способами:

Пропорции

Этот параметр позволяет изменять размер выделение, не изменяя пропорций, определённых двумя числами в полях ввода Ширина и Высота. По умолчанию пропорции установлены на 1:1 (т.е. квадрат), но это можно изменить. Нажатием на одну из пиктограмм ландшафта или портрета можно инвертировать пропорции.

Ширина

Этот параметр позволяет зафиксировать ширину выделения.

Высота

Этот параметр позволяет зафиксировать высоту выделения.

Размер

Этим параметром можно зафиксировать ширину и высоту выделения.

X; Y; Ширина; Высота

Эти поля ввода содержат такущие место и размер выделения. Они позволяют изменить размер выделения вручную.

Блик

При выборе этого параметра выделенная область акцентируется маской для облегчения выделения.

Направляющие

Этим меню можно указать тип направляющих, показанных внутри выделения, чтобы облегчить создание выделения, уважая правила композиции фотографии.

Без направляющих

Направляющие не показаны вообще.

Центральные линии

Показаны только центральные линии как направляющие внутри выделенной области.

Правило третей

Направляющие показаны согласно правилу третей во время создания выделения.

Золотые сечения

С этим параметром направляющие разбивают выделение на золотые сечения.

Автосокращение выделения

Параметр Автосокращение заставит выделение сократиться до ближайшей прямоугольной формы, доступной в слое. Алгоритм нахождения лучшего прямоугольника «умный», поэтому он не всегда выдаёт ожидаемое. В любом случае, если область, которую вы хотите выделить, окружена сплошным цветом, то автосокращение всегда её найдёт правильно. Заметьте, что получаемое выделение может отличатся от указанного вручную.

Сократить по образцу

Если выбран параметр Объединять по образцу, то автосокращение будет использовать информацию о точках со всего изображения, а не только с активного слоя. За дополнительной информацией обращайтесь к главе глоссария Объединять по образцу.