3.11. Лечебная кисть

Рисунок 13.80. Инструмент «Лечебная кисть» на панели инструментов

Инструмент «Лечебная кисть» на панели инструментов

Этот инструмент однажды был описан так: «Лечебная кисть сродни продвинутому штампу на стероидах». Действительно, Лечебная кисть очень похожа на Штамп, но гораздо лучше него справляется с удалением разных дефектов изображения. Типичный пример использования инструмента для фотографий — разглаживание морщин на лицах. Для этого клонируемая область вштамповывается не как есть, а с учетом пикселов, окружающих место назначения. Использованный для этого алгоритм был описан в научной публикации Тодора Георгиева [GEORGIEV01].

Сначала выберите кисть или создайте кисть подходящего диаметра. Затем нажмите Ctrl и щелкните по области, которую хотите перенести на дефект. Отпустите Ctrl и перетащите курсор к дефекту, затем щелкните мышью. Если дефект не очень сильно выделяется на фоне, он будет тут же исправлен. В противном случае придется щелкнуть еще несколько раз с некоторым риском превратить изображению в мазню.

3.11.1. Активация инструмента

Инструмент можно вызвать следующими способами:

  • через меню изображения ИнструментыРисованиеЛечебная кисть.

  • или щелчком по значку инструмента на панели инструментов;

  • либо нажатием клавиши H.

3.11.2. Клавиши-модификаторы (по умолчанию)

Ctrl

The Ctrl key is used to select the source. You can heal from any layer of any image, by clicking on the image display, with the Ctrl key held down, while the layer is active (as shown in the Layers dialog). If Alignment is set to «Non-aligned» or «Aligned» in Tool Options, then the point you click on becomes the origin for healing: the image data at that point will be used when you first begin painting with the Heal tool. In source-selection mode, the cursor changes to a crosshair-symbol.

Shift

Как только источник выбран, вы можете приступить к излечению изображения от дефектов. Помните, что с клавишей Shift Лечебная кисть будет клонировать по прямой линии.

3.11.3. Параметры

Рисунок 13.81. Параметры Лечебной кисти

Параметры Лечебной кисти

Обычно параметры инструмента отображаются в панели, присоединенной к панели инструментов, как только вы активируете его. Если их там нет, вы можете перейти к этой панели, выбрав в меню пункт ОкнаПанелиПараметры инструмента.

Режим; Непрозрачность; Кисть; Масштаб; Динамика кисти; Фиксированная длина штриха; Дрожание; Жесткие края
Обратитесь к обзору рисующих инструментов за описанием параметров, общих для всех инструментов рисования.
Сводить слои

Если этот параметр используется, при использовании Лечебной кисти учитывается не только активный слой, но и все видимые слои.

Выравнивание

Этот параметр описан в главе об инструменте Штамп.

3.11.4. Излечение не есть клонирование

Хотя Лечебная кисть и Штамп очень похожи, результаты их работы заметно отличаются друг от друга.

Рисунок 13.82. Сравнение «Штампа» и «Лечебной кисти»

Сравнение «Штампа» и «Лечебной кисти»

Две черных точки в залитой красным области в масштабе 800%. Источник находится в точке схода четырех цветов. Слева — клонирование Штампом, справа — излечение.