2.2. Диалог каналов

Рисунок 15.7. Диалог «Каналы»

Диалог Каналы

Этот диалог является основным инструментом для редактирования и управления каналами изображения. Каналы используются в двух целях, поэтому диалог каналов разделён на две части: первая часть для цветовых каналов и вторая для масок выделения.

Цветовые каналы применяются ко всему изображению, а не к отдельному слою. По существу, три основных цвета необходимы для отображения всего спектра натуральных цветов. Как и другое программное обеспечение, GIMP использует красный, зелёный и синий в качестве основных цветов. Первые и главные каналы отображают значения Красного, Зелёного и Синего для каждого пиксела в изображении. Слева от названия канала расположена миниатюра, где в градациях серого отображается содержимое канала. Белый в данном случае равен 100% цвета канала, а чёрный — 0%. Если изображение в градациях серого, то будет доступен единственный канал с именем Серый. Для индексированного изображения с фиксированным количеством цветов так же доступен один канал — Индексированный. Под цветовыми каналами располагается альфа-канал. Этот канал отображает значение прозрачности каждого пиксела изображения. За справкой по альфа-каналу обратитесь в глоссарий. В миниатюрном изображении, находящемся слева от названия канала, представлено значение прозрачности, где белый цвет это непрозрачное и видимое, а чёрный — прозрачное и невидимое. Изображение без прозрачности не содержит альфа-канала, однако вы можете добавить его через Меню диалога слоёв. Кроме того, если в изображении больше одного слоя, GIMP автоматически создаст альфа-канал.

[Замечание] Замечание

GIMP не поддерживает цветовые модели CMYK или YUV.

Рисунок 15.8. Представление изображения с помощью каналов

Представление изображения с помощью каналов

Красный канал

Представление изображения с помощью каналов

Зелёный канал

Представление изображения с помощью каналов

Синий канал

Представление изображения с помощью каналов

Канал альфа

Представление изображения с помощью каналов

Все каналы


Рисунок, который вы видите справа, состоит из трёх цветовых каналов (красный, зелёный, синий) и альфа-канала. Прозрачные области рисунка отображаются в виде серых клеток. В цветовых каналах белый всегда является белым, поскольку он состоит из всех основных цветов в их максимальном значении, а чёрный — чёрным, т.к. значение всех основных цветов в нем равно нулю. Красная шляпа видна в красном канале, но совсем не видна в других. То же самое происходит и с другими чистыми зелёным и синим цветами, которые видны только в своих каналах и невидимы в других.

2.2.1. Вызов диалога

Диалог «Каналы» можно прикрепить на панель. Более подробно о прикреплении написано в разделе Раздел 2.3, «Диалоги и панели».

Его можно открыть следующими способами:

  • через меню изображения: ОкнаПрикрепляющиеся диалогиКаналы;

  • через меню вкладки на любой панели, появляющееся при щелчке по значку c последующим выбором пункта Добавить вкладкуКаналы.

В меню Диалоги есть список Откреплённых диалогов, который существует только пока открыт хотя бы один диалог. В этом случае диалог «Каналы» можно вызвать из меню изображения: ДиалогиКаналы.

2.2.2. Использование диалога каналов

2.2.2.1. Общая информация

В верхней части списка каналов расположены цветовые каналы и дополнительный альфа-канал для прозрачности. Они всегда располагаются в одном и том же порядке и не могут быть удалены. Ниже следуют маски выделения. Каждый канал представляется в списке вместе с атрибутами, включая миниатюру и имя. Щелчок правой кнопкой мыши на записи канала открывает Меню канала.

2.2.2.2. Атрибуты канала

Каждый отображаемый в списке канал имеет свои атрибуты. Эти атрибуты очень похожи на те, что описаны в главе о диалоге слоёв Раздел 2.1, «Диалог слоёв».

Видимость канала

По умолчанию, каждый канал и, следовательно, каждое значение цвета видны. Это указано пиктограммой «открытого глаза». Нажатием на пиктограмму (или пустоту, если канал невидим) переключает видимость канала.

Сцепить каналы

Каналы, представляющие маски выделения (новые каналы внизу списка каналов), можно сгруппировать щелчком по кнопке со значком «цепи». В этом случае изменение одного из связанных каналов повлечёт за собой аналогичное изменение остальных каналов.

Каналы главных цветов (каналы вверху списка каналов) тоже могут быть сгруппированны. По умолчанию выбраны все цветовые каналы (и канал альфа) и соответствующие им элементы в списке выделены. Операции применятся ко всем каналам. Щелчком по элементу в списке каналов можно отключить этот канал. Такие операции как тонирование слоя применятся только к выделенным («сгруппированым») каналам. Повторный щелчок по элементу списка активирует канал.

Пиктограмма

Значок с миниатюрой показывает эффект, производимый на канал. В маске выделения этот просмотр можно увеличить нажатием и держанием курсора мыши на нём.

Имя канала

Название канала, которое, среди названий остальных каналов одного изображения должно быть уникальным. Чтобы изменить имя канала, нужно дважды щёлкнуть на нём. Если такое имя уже существует в списке, то к нему автоматически будет добавлен порядковый номер (например, #1). Имена главных каналов (красный, зелёный, синий, альфа) изменить нельзя.

[Предостережение] Предостережение

В диалоге активные каналы подсвечены синим. При нажатии на строке канала активный канал становится неактивным и наоборот. Отключение цветовых каналов (красного, синего, зелёного) влечёт за собой серьёзные последствия. Например, если отключить синий канал, у всех точек, добавляемых с этого момента к изображению, не будет синего компонента. В результате белая точка будет выглядеть жёлтой и т.п.

2.2.2.3. Управление каналами

Под списком каналов располагается набор кнопок, позволяющих выполнять основные действия со списком.

Правка атрибутов канала

Доступен только для масок выделения. Здесь вы можете изменить Имя канала. Два других параметра влияют на видимость канала в окне изображения. Это Непрозрачность заливки и цвет, используемый для маски в окне изображения. Щелчок по кнопке цвета вызывает диалог выбора цвета GIMP для цвета маски.

Новый канал

Здесь вы можете создать новый канал. Появляющийся диалог позволяет изменить Непрозрачность заливки и цвет маски, используемые в изображении для представления выделения. Если вы создаёте новый канал с помощью кнопки Новый канал в меню каналов, то этот канал можно создать с настройками ранее созданного канала, если держать клавишу Shift во время нажатия на кнопку. Этот новый канал представляет собой маску канала (маску выделения), применяемой над изображением. Обратитесь в раздел Маска выделения.

Поднять канал

Доступно только для масок выделения: вы можете перемещать канал вверх по списку. Нажатие совместно с клавишей Shift перемещает канал в начало списка.

Опустить канал

с помощью этой функции можно перемещать канал вниз по списку. Нажатие совместно с клавишей Shift перемещает канал в конец списка.

Создать копию канала

С помощью этой функции вы можете создать копию активного канала. К имени нового канала добавляется суффикс с номером.

[Подсказка] Подсказка

Также вы можете дублировать цветовой канал или альфа-канал. Это простой способ сохранить их копию для использования позднее в качестве маски выделенной области.

Канал в выделение

вы можете трансформировать канал в выделение области. По умолчанию, выделение, полученное из канала, заменяет все предыдущие активные выделения. Такое поведение можно изменить c помощью модифицирующих клавиш.

  • Shift: выделение, полученное из канала добавляется к предыдущему активному выделению.

  • Ctrl: выделение из канала вычитается из предыдущего активного выделения.

  • Shift+Ctrl: Полученное выделение является результатом пересечения выделения из канала с предыдущим активным. Сохраняются только общие части.

Удалить канал

Доступно только для масок выделения: с помощью неё вы можете удалить активный канал.

2.2.2.4. Меню каналов

Рисунок 15.9. Меню каналов

Меню каналов

Общая информация

Контекстное меню каналов вызывается нажатием правой кнопки мыши на строке названия канала. Функции, доступные из этого меню, совпадают с теми, которые вызываются при помощи кнопок в нижней части диалога каналов. Единственное отличие заключается в том, что каждая операция выделения имеет свой собственный элемент в меню.

Правка атрибутов канала, Новый канал, Поднять канал, Опустить канал, Создать копию канала, Удалить канал

Смотрите раздел Управление каналами.

Канал в выделение

Выделение, полученное из канала, заменяет собой любое ранее активное выделение.

Добавить к выделению

Выделение, полученное из канала, добавляется к ранее активному выделению.

Вычитание из существующего выделения

Final selection is subtraction of selection derived from a channel from previous active selection.

Пересечь с выделением

Конечная выделенная область является пересечением предыдущей активной области выделения и области выделения, полученной из канала.

2.2.3. Маски выделения

Рисунок 15.10. Составленное вне каналов выделение

Составленное вне каналов выделение

Выделение областей можно сохранить в канале и загрузить из него. В диалоге канала можно миниатюру выделения. Маски выделения — это графический способ создания выделения в сером канале, где белые точки полностью выделены, а чёрные — полностью невыделены. Поэтому серые точки выделены частично. Их можно расматривать как растушёвку выделения, плавный переход между выделенным и невыделенным. Это важно, чтобы избежать резких и зубчатых краёв при заливки выделения или при удалении его содержимого.

Создание маски выделения

Существует несколько способов инициализировать маску выделения.

  • Из меню окна изображения ВыделениеВ канал, если есть активное выделение.

  • При нажатии на левой нижней кнопке в окне изображения создаётся Быстрая маска; её содержимое заполнится активным выделением.

  • Из диалога каналов при нажатии кнопки Создать канал или из контекстного меню. При создании эта маска выделения появляется в диалоге «Каналы» под именем «Копия маски выделения» с порядковым номером. Имя можно изменить с помощью того же меню.

2.2.3.1. Использование масок выделения

Перед тем, как работать с маской выделения, необходимо удостовериться в том, что канал, в котором сохранена выделенная область, является на данный момент активным (он подсвечен синим цветом), видимым (слева от иконки канала есть иконка глаза) и показан по желанию (настроены параметры цвета и прозрачности отображения маски). После этого можно приступать к редактированию области выделения, используя любые инструменты для рисования. Цвет, который используется при работе, имеет большое значение. Если вы рисуете любым цветом, отличным от белого, черного и серого, то во внимание принимается только информация о яркости цвета. Таким образом, маска воспринимает любой не белый и не чёрный цвет как серый. По окончании рисования маски её можно преобразовать в выделенную область нажатием на кнопку (Канал в выделение) или из меню канала.

При редактировании маски выделения не обязательно использовать только инструменты для рисования. Например, можно воспользоваться любым инструментом для выделения, а потом заполнить выделенную область заливкой или градиентом. Создавая большое количество масок выделения вы создадите достаточно сложную выделенную область без особого труда. В конечном итоге маска выделения для выделенной области является тем же, чем слой является для всего изображения.

[Предостережение] Предостережение

До тех пор, пока маска выделения активна, все изменения происходят только с маской, не касаясь самого изображения. Чтобы перейти к редактированию изображения надо сделать маску неактивной. Не забывайте так же о том, что маску надо сделать невидимой, нажав на иконку глаза слева от иконки маски. Обратите внимание на то, что все RGB и альфа-каналы должны быть активными и видимыми.

2.2.4. Быстрая маска

Рисунок 15.11. Быстрая маска

Быстрая маска

Быстрая маска — это маска выделения, которая временно накладывается на изображение, чтобы нарисовать выделение. «Временно» означает, что, в отличие от обычной маски выделения, она не будет сохранена в списке масок после преобразования в выделение. Возможности инструментов выделения велики, но пределы их возможностей становятся тем дальше заметнее, чем более сложные выделения вы создаёте. Именно здесь так полезна быстрая маска.

2.2.4.1. Вызов диалога

Быстрая маска активируется несколькими способами:

  • Из меню окна изображения ВыделениеПереключить быструю маску.

  • При помощи кнопки, расположенной в левом нижнем углу окна изображения (на снимке экрана она выделена красным).

  • С помощью клавиши быстрого доступа Shift+Q.

2.2.4.2. Создание быстрой маски

Чтобы инициализировать Быструю маску, нажмите на нижнюю левую кнопку она изображения. Если в изображении присутствовало выделение, то его содержимое не изменится, тогда как по краям оно будет покрыто прозрачным красным цветом. Если не было активного выделения, тогда всё изображение будет покрыто прозрачным красным цветом. Повторное нажатие на кнопку деактивирует быструю маску.

После двойного нажатия в диалоге каналов на имени или пиктограмме можно редактировать свойства Быстрой маски. Затем можно изменить Непрозрачность и цвет заливки. В любой момент маску можно спрятать, нажав на пиктограмму перед Быстрой маской.

Маска кодируется серыми тонами, поэтому необходимо использовать белый или серый для уменьшения области под маской и чёрный для увеличения. Область, закрашенная светлым или тёмно-серым, будет областью перехода для выделения, как растушёвка. Когда маска готова, нажатие на кнопку внизу слева окна изображения убирает быструю маску и преобразует её в выделение.

Цель быстрой маски—нарисовать выделение и его переходы при помощи инструментов рисования, не заботясь об управлении масками выделения. Это хороший способ изоляции объекта в изображении, потому что после создания выделения его содержимое легко удалить (или удалить всё, кроме выделения).

2.2.4.3. Использование быстрой маски с градиентом

Описание

  1. Окно изображения с включенной быстрой маской. Пока быстрая маска активна, все операции проводятся над ней. Быстрая маска залита градиентом от чёрного (слева) к белому (справа).

  2. Быстрая маска отключена, из неё создана выделенная область. Выделение заполняет правую сторону изображения (шагающие муравьи), потому что предел выделения находится в середине градиента.

  3. Штрих добавлен во время активации выделения. Это происходит потому, что градиент, хоть и невидим, остаётся активным по всему изображению, в выделенных и невыделенных областях!

After the QuickMask Button is pressed, the command generates a temporary 8-bit (0-255) channel, on which the progressive selection work is stored. If a selection is already present the mask is initialized with the content of the selection. Once QuickMask has been activated, the image is covered by a red semi-transparent veil. This one represents the non-selected pixels. Any paint tool can be used to create the selection on the QuickMask. They should use only grayscale color, conforming the channel properties, white enabling to define the future selected place. The selection will be displayed as soon as the QuickMask will be toggled but its temporary channel will not be available anymore.

[Подсказка] Подсказка

Чтобы сохранить выделение, созданное быстрой маской, в канале, воспользуйтесь пунктом меню изображения Выделение/Сохранить в канале.

2.2.4.4. Последовательность действий
  1. Откройте файл или создайте новое изображение.

  2. Включите быструю маску при помощи кнопки, находящейся в левом нижнем углу окна изображения. Если в изображении есть выделенная область, она будет отображена в быстрой маске.

  3. Choose a drawing tool and use it with grayscale colors on the QuickMask.

  4. Отключите быструю маску при помощи кнопки, находящейся в левом нижнем углу окна изображения.