6. Что нового в GIMP 2.4?

Обновлённый вид

Для 2.4 была создана полностью новая тема пиктограмм. Пиктограмму соблюдают руководящие принципы стиля Tango, поэтому GIMP не выпячивается на уровне других прилозений в поддерживаемых системах. Вне зависимости, запускаете ли вы его GIMP под Microsoft Windows, Mac OS X или Linux (GNOME, KDE или Xfce), GIMP даёт постоянный, полированный вид.

Рисунок A.1. Новый вид панели инструментов в GIMP 2.4

Новый вид панели инструментов в GIMP 2.4

Пиктограммы улучшили пользовательские характеристики при тёмных темах инструментария, что распространено у графических дизайнеров.

Для дизайнеров, предпочитающих тему с более насыщенными цветами для пиктограмм, есть альтернативная тема, которую можно достать здесь [JIMMAC01].

Мастабируемые кисти

Параметры инструмента теперь включает ползунок размера кисти, который влияет и на параметрические кисти, и на растровые. Это было наиболее требуемая функциональность у цифровых художников и редакторов фотографий.

Рисунок A.2. Масштабируемые кисти в GIMP 2.4

Масштабируемые кисти в GIMP 2.4

В отличие от предыдущих версий GIMP, вне зависимости от того, используется ли растровая кисть, параметрическая или труба изображений (много изображений), размер кисти можно установить или ползунком в параметрах инструмента или на внешнем устройстве, таких как ползунок MIDI, или ручка, или устройство USB, как Griffin Powermate.

Инструменты выделения

Инструменты выделения были переписаны заново, чтобы позволить изменение размера уже существующих выделений. Также инструмент прямоугольного выделения может выделять с закруглёнными углами, что часто требуется дизайнерам страниц интернета.

Рисунок A.3. Инструменты выделения в GIMP 2.4

Инструменты выделения в GIMP 2.4

Пользоваться этими инструментами стало легче научиться, посколько главные функци стали доступными без каких-либо трудных клавиш быстрого доступа, которые путали начинающих пользователей. Большинство существующих клавиш продолжает работать, но функции теперь доступны либо через параметры инструмента или были удалены, когда появилась интерактивность при перемещении и изменении размера прямо на холсте.

Хотя эти инструменты были перепроецированы, чтобы их легче понять начинающим, все предыдущие функции сохранились. До сих пор можно ограничить пропорции и определённые размеры.

Инструмент выделения переднего плана

Выделение отдельных объектов в изображениях стало легче с новым инструментом выделения переднего плана. Это делается в два шага. Сначала вы выбираете нужный район, который полностью содержит объект. Затем вы рисуете поверх выделения, не пересекая границы объекта. Отпустите кнопку мышки и посмотрите, есть ли тёмно-синие пятна на объекте. Если да, то нарисуйте поверх их чтобы снивелировать выделение. Когда больше нет синих пятен внутри объекта, нажмите Enter, и у вас будет точно выделенный объект.

Инструмент выравнивания

Хотя GIMP предоставлял сетку и направляющие, само выравнивание делалось вручную. Поэтому был создан новый инструмент выравнивания.

Изменения в меню

Было добавлено меню цвета, которое вместило большинство инструментов, дополнений и сценарией для исправления цветов в режиме RGB или серого, и цветовой палитры в индексированном режиме. Запустить такие функции, как Уровни или Кривые, стало намного быстрее. А если установить собственные клавишы быстрого доступа с управляющем клавиш быстрого доступа, то будет ещё быстрее.

В новой версии GIMP некоторые пункты меню поменяли название и место. Это было сделано, чтобы облегчить процесс обучения и улучшить условия пользования. В конце концов, «Шум HSV» и «RGB Noise» звучать более осмысленно, чем «Разбросать HSV» и «Разбросать RGB», не так ли? Помогают также подсказки для дополнений и сценариев в строке статуса.

Поддержка форматов файла
  • Поддержка формата кисти Photoshop ABR

  • Улучшенное чтение/запись данных EXIF в JPEG;

  • Импорт путей вырезок в TIFF;

  • Маски слоя можно сохранить в PSD;

  • Поддержка 16/32-битовых карт и канала альфа в BMP;

  • Пиктограммы 24-битовые и Vista можно открыть и сохранить.

Редактирование в полноэкранном режиме

Полноэкранный режим улучшился не только, чтобы просмотреть работу при полном масштабе, но и для удобства редактирования. Дизайнер теперь получает максимум рабочей поверхности и сохраняет доступ ко всем функциям простым нажатием Tab (переключает видимость всех диалогов в полноэкранном режиме).

При рисовании или исправлении фотографий, полноэкранное редактирование убирает всё лишнее из поля зрения с помощью одной клавишы. Это как наблюдение за звёздами в поле, а не светозагрязнённом городе.

Управление цветом и имитация принтера

GIMP теперь полностью поддерживает цветовые профили, позволяя точно изменять цвета на протяжении всего процесса «цифровой тёмной комнаты».

Рисунок A.4. Управление цветом в GIMP 2.4

Управление цветом в GIMP 2.4

Новый инструмент кадрирования

Как и инструменты выделения, новый инструмент кадрирования был улучшен в сравнении с предыдущей версией. Обработчики размера теперь изменяют только размер, а не размер и положение. Инструмент ведёт себя более натурально и согласно с другими инструментами GIMP. За дополнительной информацией обратитесь к главе Раздел 4.4, «Кадрирование».

Чтобы переместить кадр, нажмите внутри прямоугольника и передвиньте его. Изменение размер возможно в одном и в двух направлениях перетаскиванием обработчиков по углам и сторонам прямоугольника. Внешняя область слегка затемнена, чтобы более отчётливо показать кадрируемую область.

Удаление эффекта красных глаз

И хотя есть разные процессы для удаления эффекта красных глаз, в GIMP теперь есть фильтр, который делает это автоматически.

Лечебная кисть

Лечебная кисть — новый инструмент, работающий по принципу инструмента Штамп и позволяющий быстро удалить маленькие изъяны в изображении, появившиеся из-за царапин или пыли. Инструмент достаточно умный, чтобы определить где и как изменить изображение, чтобы его исправить, основываясь на цветовом контексте изображения.

Штамп по перспективе

Ещё один инструмент, похожий на штамп, который может изменить геометрию цели, а не цвет, как это делает лечебная кисть, основываясь на предопределённые настройки параметров. Как указывает название, он хорошо подходит для копирования в изображениях с каким-нибудь изменением по перспективе.

Искривление линзы

Очень частые проблемы, появляющиеся особенно часто при использовании дешёвых линз, это бочнообразное искажение и виньетирование. К счастью, GIMP предоставляет новый фильтр для компенсации обеих проблем. Сбережение денег фотографов — наша миссия!

Разные другие улучшения

В добавок к перечисленному выше, GIMP улучшился в других областях:

  • Лучше информация статуса для инструментов

  • Разные ускорения в функциях композиции и рисование градиентом.

  • Масштабируемый просмотр для дополнений.