7. Что нового в GIMP 2.6?

Выпуск GIMP 2.6 важен с точки зрения разработчиков. Новая версия включает улучшение пользовательского интерфейса, являющееся откликом на некоторые жалобы пользователей, а также экспериментальную интеграцию с GEGL, новой библиотекой для обработки изображений на основе графов, полное использование которой в будущем позволит выполнять неразрушающее редактирование изображений с высокой разрядностью на цветовой канал.

Пользовательский интерфейс

Удалено меню панели инструментов

Меню панели инструментов было соединено с меню окна изображения. Для этого было введено окно пустого изображения. Оно содержит меню и не даёт редактору закрыться, когда нет открытых изображений. Оно также служит целью для перетаскивания и бросания. При открытии первого изображения окно пустого изображения становится нормальным окном изображения, а при закрывании последнего изображения опять становится окном пустого изображения.

Рисунок A.5. Новый облик окна изображения в GIMP 2.6

Новый облик окна изображения в GIMP 2.6

Панель инструментов и панели стали вспомогательными окнами

Поскольку пустое окно выполняет роль основного окна, панель инструментов и панели теперь являются вспомогательными, а не обычными окнами. Благодаря этому оконные менеджеры могут гораздо лучше справляться с окнами GIMP, к примеру, не перечисляя панель инструментов и панели в списке окон и держа их окна всегда над окнами открытых изображений.

Возможность прокручивать за пределы изображения

Диалог навигации позволяет перемещаться за пределы изображения; поэтому не возникнут трудности в использовании кисти на границе изображения, заполняющего всё окно. Кроме того, если вспомогательное окно закрывает часть изображения, вы можете просто переместить изображение в сторону внутри его окна.

Рисунок A.6. Прокручивание за границу

Прокручивание за границу

Менее существенные изменения
  • Меню Диалоги переименовано в Окна.

  • Запоминать список последних закрытых планок и снова открывать их.

  • Лучше работает открытие изображений в уже запущенном GIMP под Windows.

  • Теперь можно ввести масшаб изображения прямо в планке статуса.

  • Добавлено использование сетевой справки вместо локального пакета справки GIMP.

  • Можно закрепить закладки в планках во избежание нечаяного перемещения.

Инструменты, фильтры и дополнения

Улучшенный инструмент свободного выделения

Инструмент свободного выделения улучшен и сейчас поддерживает многоугольные выделения. Также позволяет чередование свободный сегментов с многоульными сегментами, редактирование существующих сегментов, нанесение ограничений на углы сегментов и обычные операции добавления и вычитания выделений. В результате этих изменений инструмент свободного выделения стал многофункциональным, мощным и лёгким в использовании.

Рисунок A.7. Многоугольное выделение

Многоугольное выделение

Динамика кисти

Динамика кисти использует входящие динамические параметры, такие как сила нажатия и скорость, для изменения различных параметров кисти, таких как непрозрачность, жесткость, размер или цвет и т.д. Скорость и случайность работают с мышью. Инструмент Перо, поддерживающий чтение параметра скорости, переработан, чтобы лучше справляться с добавленной функциональностью.

Рисунок A.8. Динамика кисти

Динамика кисти

Возможность использования динамики кисти добавлена и в диалог обводки контуров. Если вы выполняете обводку «рисующим инструментом», при желании можно включить динамику кисти. По сути это означает следующее: при овбодке контура GIMP скажет кисти, что сила нажатия и скорость меняются по ходу обводки кистью. Сила нажатия в начале будет равна нулю, а в конце достигнет максимального значения. То же самое произойдет и со скоростью.

Менее существенные изменения
  • Площадка текстового блока стала изменяемой, что сделало возможным автоматический перенос слов со строки на строку при изменении размера текстового блока.

    Рисунок A.9. Площадка текстового блока

    Площадка текстового блока

  • Если прямоугольник выделения в инструментах прямоугольного выделения и кадрирования становится слишком узким, элементы управления его размером выносятся наружу.

    Рисунок A.10. Ручки прямоугольника

    Ручки прямоугольника

  • Добавлены ограничения движения для инструмента перемещения.

  • Улучшена равномерность событий для инструментов рисования.

  • Добавлена отрисовка метки центра вращения прямоугольников при их перемещении, а также прилипание центра вращения к сетке и направляющим.

  • В инструмент смазывания добавлено масштабирование кисти

  • В инструменты цветокоррекции добавлена возможность сохранять часто используемые параметры.

  • Появилась возможность переходить из диалога Яркость-Контраст в Уровни, и из Уровней в Кривые с сохранением внесенных изменений.

  • Добавлена возможность менять значение непрозрачности предпросмотра при использовании инструментов преобразования.

  • Расширение для создания снимков экрана научено захватывать курсор мыши (используя Xfixes) и помещать его в отдельный слой.

  • Отношение сторон отображается в статусной строке при использовании инструментов прямоугольного выделения и кадрирования.

  • Добавлен просмотр на холсте для инструмента «Уменьшить насыщенность».

  • В расширение «Пламя» добавлено 22 новых вариаций фракталов.

  • При чтении папок с ресурсами вроде кистей поиск файлов выполняется рекурсивно.

  • Расширение чтения файлов PSD переписано с нуля. Новая версия предоставляет ряд новых функций, к примеру, чтение цветовых профилей ICC.

  • Использование библиотеки Cairo для отрисовки некоторых элементов интерфейса.

    Рисунок A.11. Сравнение отрисовки в 2.6 и 2.4

    Сравнение отрисовки в 2.6 и 2.4

Под капотом

GEGL

Наметился прогресс в отношении перехода к неразрушающему редактированию изображений с высокой разрядностью на цветовой канал. Основные инструменты цветокоррекции GIMP по выбору пользователя могут использовать новый «движок» под названием GEGL [GEGL], а это означает внутреннюю обработку в режима 32 разряда с плавающей точкой на цветовой канал в линейном RGBA. По умолчанию обработка по-прежнему выполняется в режиме 8 разрядов на цветовой канал. Переключателем является пункт меню Цвет / Использовать GEGL.

Кроме того, в меню «Инструменты» добавлен экспериментальный инструмент «Операция GEGL», позволяющий применять к слою или выделению одну из доступных операций GEGL и отрисовывать результат сразу на холсте. Приведенный ниже снимок экрана демонстрирует это напримере Гауссова размывания.

Рисунок A.12. Операция GEGL

Операция GEGL

Менее существенные изменения

Многие элементы интерфейса теперь используют библиотеку Сairo [CAIRO]. Разницу можно увидеть на приведенном выше сравнении.

Прочее

Разработка расширений

Некоторые изменения понравятся и разработчикам расширений. К примеру, процедуры могут передавать подробное описание возникающих ошибок, и эта информация может быть далее передана пользователю.

В GIMP 2.6 также расширены возможности по созданию сценариев. В частности, API теперь предоставляет доступ к функциям создания и управления текстовыми слоями. Список новых функций приведен здесь: [GIMP-NEWSYM26].

Обратная совместимость

В GIMP 2.4 некоторые старые сценарии не работали. Это исправлено, и в новой версии вы можете запускать сценарии, написанные для 2.0 и 2.2.

Известные недочёты
  • Подсказка для оконных менеджеров, заставляющая их делать окна программы вспомогательными, однозначно работает только в среде GNOME и в Windows (начиная с версии 2.6.1).

  • Инструмент ввода текста по-прежнему не очень удобен в использовании. Его доработка запланирована на версию 2.8.

  • Если вы самостоятельно собираете GIMP из исходного кода, и в вашей системе нет поддержки GVfs, при конфигурации сборки необходимо указать ключ --without-gvfs, в противном случае открытие файлов из сети будет работать некорректно.