14.2. Создание простой фигуры

  1. Рисование фигур — не главное предназначение GIMP.[4] Однако, их можно создать так же, как описано здесь Раздел 14.1, «Рисование прямой линии», или при помощи инструментов выделения. Есть и другие способы рисования форм, но мы ограничимся наипростейшими. Итак, создайте новое изображение и убедитесь, что цвета переднего плана и фона различны.

  2. Рисунок 7.39. Создание свободного выделения

    Создание свободного выделения

    Снимок показывает, как создаётся прямоугольное выделение. Нажмите и держите левую кнопку мыши в то время, как мышь перемещается в направлении красной стрелки.


    Простые фигуры, как прямоугольники и эллипсы, можно создавать при помощи инструментов выделения. В этой инструкции показано для примера прямоугольное выделение. Итак, выберите инструмент прямоугольного выделения и создайте новое выделение: нажмите и держите левую кнопку мыши в то время, как мышь передвигается в другую точку изображения (показано на рисунке Рисунок 7.39, «Создание свободного выделения»). Выделение создаётся при отпускании кнопки мыши. За дополнительной информацией о клавишах-модификаторах обратитесь к главе инструменты выделения.

  3. Рисунок 7.40. Прямоугольное выделение, заполненое цветом переднего плана

    Прямоугольное выделение, заполненое цветом переднего плана

    Снимок экрана показывает прямоугольное выделение, заполненое цветом переднего плана.


    После создания выделения можно создать либо заполненную форму, либо контур цвета переднего плана. В первом случае выберите цвет переднего плана и заполните выделение инструментом заливки. Во втором случае создайте контур при помощи Штрихования выделения из меню Правка. По окончание работы можно удалить выделение.



[4] Попробуйте для этой цели, например, [INKSCAPE].