6.10. Назначить цветовой профиль

Assign Color Profile allows you to assign a new ICC profile to an image.

6.10.1. Активация команды

You can access this command from the main menu through ImageColor ManagementAssign Color Profile.

6.10.2. Use Notes for Assign Color Profile…

Во время импортирования изображения с диска иногда бывает нужно присвоить изображению новый цветовой профиль ICC:

  1. Изображение изначально может не иметь цветового профиля ICC, и в этом случае GIMP автоматически присваивает один из своих встроенных профилей sRGB:

    • Если изображение представляет собой изображение sRGB, то дальнейших действий не требуется.

    • Если изображение н является изображением sRGB, тогда используйте команду Присвоить цветовой профиль для присвоения корректного профиля с диска.

  2. Изображение может иметь встроенный профиль ICC, но он может быть не подходящим, или просто пользователь хочет присвоить другой профиль. Используйте команду Присвоить цветовой профиль для присвоения другого профиля с диска.

  3. Изображение может иметь встроенный профиль ICC, но пользователь хочет присвоить встроенный профиль sRGB GIMP вместо встроенного профиля изображения. ИЛИ наоборот, вместо встроенного профиля GIMP нужно присвоить профиль sRGB с диска.

6.10.3. Пример со снимками экрана, показывающий использование команды Присвоить цветовой профиль

Скажем, пользователь импортировал изображение, про которое известно, что оно должно иметь цветовое пространство AdobeRGB1998. Но по какой-то причине у этого изображения нет встроенного профиля ICC.

В тех случаях, когда у изображения нет встроенного профиля ICC, GIMP автоматически присваивает встроенный профиль sRGB. Поэтому изображение AdobeRGB1998 не будет показывать корректные цвета до тех пор, пока ему не будет присвоен совместимый с AdobeRGB1998 профиль ICC с диска. На снимке экрана ниже показан эта процедура:

  1. Accessing ImageColor ManagementAssign Color Profile… brings up the Assign ICC Color Profile dialog shown below:

  2. Под пунктом Текущий цветовой профиль находится описание текущего присвоенного цветового профиля, в данном случае это встроенный цветовой профиль sRGB. Если нажать на значок «+» рядом с описанием текущего назначенного профиля, то будет показано содержимое разных информативных тегов присвоенного профиля ICC.

    Нажатие на значок плюса рядом о словами Подробнее о профиле отображает содержимое разных информационных тегов профиля ICC, который будет присвоен изображению. До того момента, когда новый профиль будет фактически выбран, по умолчанию в поле Присвоить показывается встроенный в GIMP профиль sRGB.

    На снимке экрана ниже показаны примеры описаний профилей, открытых нажатием на значок «+»:

  3. Between Assign and Profile details is a drop-down box that allows you to pick a new profile. Clicking in the drop-down box brings up a list of recently used profiles (if any). At the bottom of the list is an option to Select color profile from disk…:

  4. Clicking on Select color profile from disk… brings up the Select Destination Profile dialog for navigating to the disk location of the profile that you want to select from disk. The box has three panels:

    1. Панель слева даёт возможность навигации по структуре каталогов на диске, чтобы найти каталог с профилем.

    2. Центральная панель изначально показывает другой список недавно использованных профилей.

    3. Если нажать на один из этих недавно использованных профилей, то в правой панели будут показаны информационные теги, встроенные в выбранный профиль.

    Если нужный профиль показан в списке недавно использованных профилей, то его можно напрямую выбрать из этого списка, нажав на кнопку Открыть в нижнем правом углу. Но если профиль отсутствует в списке, то следующим шагом будет переход к местоположению нужного профиля на диске.

  5. Как показано на снимке экрана ниже, левая и центральная панели диалога Выбрать целевой профиль даёт возможность перейти к местоположению профилей ICC на диске, и затем выбрать нужный (в нашем примере это профиль, совместимый с AdobeRGB1998), а на правой панели показаны информационные теги, встроенные в выбранный профиль. Для присвоения выбранного профиля изображению нажмите на кнопку Открыть.

  6. Нажатие на кнопку Открыть возвращает нас в диалог Присвоить цветовой профиль ICC, где можно либо присвоить выбранный профиль, либо выбрать другой. Убедившись в том, что был выбран нужный профиль, нажмите на кнопку Присвоить (в нижнем правом углу), и выбранный профиль будет присвоен изображению:

  7. Ну вот, теперь изображению присвоен профиль ICC. совместимый с AdobeRGB1998, и цвета отображаются правильно: