6. Кисти

Рисунок 7.15. Пример использования кистей

Пример использования кистей

Несколько примеров использования различных кистей из набора GIMP. Все они были нарисованы с помощью инструмента Кисть.


Кисть — это пиксельное изображение или набор пиксельных изображений, используемых GIMP для рисования. GIMP включает в себя набор из 10 «инструментов рисования», которые предоставляют не только операции, непосредственно связанные с рисованием, но и такие функции, как стирание, копирование, размытие, освещение, затемнение и т.д. Все инструменты рисования, за исключением пера, используют один и тот же набор кистей. Пиксельное изображение кисти соответствует отпечатку, сделанному одиночным «касанием» кисти изображения. Мазок кистью обычно создается движением курсора по изображению с нажатой кнопкой мыши. Таким образом создается серия отпечатков по указанной траектории, методом, определенным характеристиками кисти и используемым инструментом рисования.

Кисти могут быть выбраны щелчком по пиктограмме в диалоге выбора кистей. Выбранная кисть отображается в области Кисти/Шаблоны/Градиенты панели инструментов. Один из вариантов вызова диалога кистей — это щелчок по пиктограмме кисти в этой области.

В базовой установке GIMP есть небольшое количество кистей. Некоторые из них довольно причудливы (например, «зеленый перец» на иллюстрации); они существуют в наборе для того, чтобы дать вам представление о возможностях создания кистей. Новые кисти можно создать самостоятельно, а можно скачать уже готовые и установить их, чтобы GIMP их узнал.

GIMP использует несколько различных типов кистей. Все они применяются одинаково, и, в большинстве случаев, не важно, каким типом кисти вы рисуете. Ниже представлен список типов кистей:

Простые кисти

Большинство устанавливаемых с GIMP кистей попадает в эту категорию. Они отображаются в диалоге выбора кисти как чёрно-белые пиксельные изображения. Когда вы рисуете ими, цвет кисти равен активному цвету переднего плана (он указан в области цвета на панели инструментов), а форма кисти соответствует пиксельному изображению, которое вы видите в диалоге кисти.

Чтобы создать простую кисть, сделайте небольшое изображение в градациях серого и сохраните его с расширением .gbr. Нажмите на кнопку Обновить кисти, чтобы новая кисть появилась в списке. Перезагружать GIMP не обязательно.

Цветные кисти

Кисти этой категории отображаются в диалоге выбора кистей как цветные изображения. Так же они могут быть текстом. Когда вы рисуете такой кистью, используются те цвета, которые вы видите на изображении кисти в диалоге. Активный цвет переднего плана не влияет на цвет кисти. Во всём остальном эти кисти работают так же, как простые.

To create such a brush, create a small RGBA image:

Select FileNew… from the main menu.

In the Advanced Options, set for example the Color space to RGB color and set Fill with to Transparency.

Draw your image.

Select FileSave… from the main menu to first save your image as an .xcf file to keep its properties.

Select FileExport As… from the main menu to export the image as a brush with the .gbr extension.

In the Brush Dialog, click on the button Refresh brushes .

Your brush appears among the other brushes. You can use it immediately, without restarting GIMP.

[Подсказка] Подсказка

Когда вы копируете или вырезаете выделение, содержимое буфера (т.е. выделение) появится на первой позиции диалога кистей. Эту кисть можно сразу использовать.

Рисунок 7.16. Выделение в кисть после копирования или вырезания

Выделение в кисть после копирования или вырезания

Анимированные кисти (Image hoses, Image pipes)

С помощью кистей этой категории можно создавать более одного типа отпечатков на изображении. В диалоге выбора кисти они отмечены небольшими красными треугольниками. Анимированные кисти называются так потому, что их отпечатки изменяются во время совершения вами мазков кистью. В принципе, анимированные киcти могут быть очень сложные, особенно если вы используете планшет, и форма кисти изменяется от силы нажима, угла и т.п. Однако эти возможности не используются полностью и в базовом наборе GIMP представлены гораздо более простые анимированные кисти. Впрочем, они от этого не становятся менее полезными.

За примером того, когда создавать анимированные кисти, обратитесь в главу Анимированные кисти.

Параметрические кисти

Кисти такого типа создаются с помощью Редактора кистей путём указания нескольких параметров через графический интерфейс. Приятная особенность параметрических кистей заключается в том, что их размер можно изменить. Используя диалог настроек, можно указать клавиши быстрого доступа или вращение колеса мыши для изменения размера параметрической кисти.

У всех кистей можно менять размер. В диалоге параметров каждого инструмента рисования есть ползунок для увеличение и уменьшения высоты активной кисти. Это макже тожно делать и в окне изображения с помощью мышки, если колесо мышки настроено правильно. За дополнительной информацией обратитесь к главе Изменение размера кисти.

Кроме пиксельного изображения у каждой кисти в GIMP есть ещё одно важное свойство: интервал кисти. Он определяет расстояние между отпечатками кисти при непрерывном рисовании. Каждой кисти назначено значение этого параметра по умолчанию, оно может быть изменено с помощью диалога выбора кисти.

[Примечание] Примечание

GIMP can use MyPaint brushes. Please refer to Раздел 3.11, «Кисть MyPaint» for more information.