7.53. Размер слоя

Команда Размер слоя запускает диалог «Размер слоя», который даёт возможность изменить размеры слоя и его содержимого. Во время изменения размера, качество изображения частично снижается. Эта команда показывает диалог, где можно настроить параметры размера слоя и качества изображения.

7.53.1. Активация команды

You can access this command from the main menu through LayerScale Layer….

7.53.2. Описание диалога «Смена размера слоя»

Рисунок 16.123. Диалог «Смена размера слоя»

Диалог «Смена размера слоя»

Размер слоя

При увеличении слоя GIMP должен вычислить цвет новых точек из уже существующих. Эта процедура называется «интерполяция». Заметьте, что вне зависимости от применяемого алгоритма интерполяции, информации в изображении не прибавится. Если в каких-то местах изображения нет деталей, эти детали не появятся при интерполяции. Наболее вероятно, что изображение будет несколько размыто после операции. Также, при уменьшении размера изображение теряет ту информацию, которая заключалась в удаляемых точках.

Ширина; Высота

Эта команда открывает диалог, который показывает размер исходного слоя в точках. Новые Ширину и Высоту можно указать в двух полях ввода. Если цепь справа от параметров не разорвана, то пропорция между этими параметрами сохраняются при изменении значения одного из них. Если цепь разорвать, нажав на неё, то значения можно указать по отдельности, что приведёт к искажению слоя.

Не обязательно устанавливать размер в точках. Из прилагаемого списка можно выбрать другие единицы измерения. Если выбрать проценты, то новый размер можно указать в отношении исходного размера. Также можно использовать физические единицы измерения, например, дюймы и миллиметры. Но если их выбирать, то нужно иметь в виду разрешение по X/Y изображения.

При увеличении размера слоя, недостающие пиксели рассчитываются с помощью интерполяции, но это не добавляет новых деталей. Чем больше увеличивается слой, и чем больше раз оно увеличивается, тем более размытым оно становится.Точные результаты увеличения зависят от выбранного метода интерполяции. После масштабирования, улучшить результат можно с помощью фильтра Повысить резкость (нерезкая маска), но лучше всего изначально использовать высокое разрешение во время сканирования, создания цифровых фото или изображений. Растровые изображения по своей природе очень плохо масштабируются.

Качество

При изменении размера слоя GIMP должен либо добавить, либо убрать точки. От того, как он это делает, зависит качество результата. Метод вычисления цвета новых точек можно указать из списка Интерполяция.

Интерполяция
Никакой

Интерполяция не используется. Точки просто увеличиваются или удаляются, как при масштабе. Этот метод низкого качества, но очень быстрый.

Линейная

Этот метод достигает хорошего баланса между скоростью и качеством.

Кубическая

Этот метод даёт очень хороший результат, но работает очень медленно.

Sinc (Lanczos3)

Метод Ланцоша использует математическую формулу Sinc[8] для интерполяции высокого качества.



[8] Sinus cardinalis